RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

28 березня

Всі новини

У Порошенко отчитались об итогах телефонного разговора с Путиным

Президент Петр Порошенко и президент РФ Владимир Путин вместе с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом провели сегодня, 30 декабря, телефонные переговоры.

Украинский президент в ходе разговора проинформировал собеседников об эскалации конфликта на Донбассе в последние недели и подчеркнул недопустимость невыполнения Минских договоренностей Россией и пророссийскими боевиками, передает пресс-служба Порошенко.

Президент Украины заявил, что ОБСЕ должна получить полный доступ ко всей оккупированной территории и к границе, а также в очередной раз отметил необходимость вывода всех оккупационных войск с территории Украины.

Участники переговоров договорились о необходимости полного прекращения огня и призвали в начале 2016 года активизировать работу в Трехсторонний контактной группе над модальностями проведения местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

"В этом контексте президент Украины отметил необходимость отмены фейковых "выборов", которые назначили пророссийские боевики. Он также в очередной раз подчеркнул, что выборы на Донбассе должны состояться при участии украинских партий, украинских СМИ, Центральной избирательной комиссии, международных наблюдателей и в соответствии со всеми стандартами БДИПЧ ОБСЕ. Для поддержания порядка и обеспечения безопасности во время избирательного процесса президент Украины предложил развернуть на территории оккупированных районов Донбасса специальную миссию Евросоюза по соблюдению мира в рамках Общей политики безопасности и обороны ЕС", — передает пресс-служба.

Кроме этого, достигнута договоренность о встрече министров иностранных дел "нормандской четверки" в конце января 2016 года.

Порошенко призвал отпустить домой всех украинских заложников, в том числе и тех, которые незаконно удерживаются в России, в частности, Надежду Савченко и Олега Сенцова.

Также украинский президент обратил внимание на деструктивную торгово-экономическую политику России в отношении Украины.

Как сообщал "Апостроф", госсекретарь США Джон Керри заявил о необходимости попытаться как можно быстрее согласовать действия для решения "спорных вопросов" урегулирования войны на Донбассе, отметив, что этого также хочет Путин.

Читайте также материал "Апострофа": Закончится ли война, и чего будет добиваться Кремль, прогноз для Донбасса на 2016 год.