RU  UA  EN

Вівторок, 16 квітня
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

16 квітня

Всі новини

Военный аналитик оценил планы Путина по захвату регионов Украины

Президенту России Владимиру Путину нет смысла переходить в широкомасштабное наступление и отвоевывать новые территории в Украине.

Такое мнение в своей статье для "Апострофа" высказал координатор группы "Информационное сопротивление", народный депутат Дмитрий Тымчук.

Вместе с тем, он отметил, что это произошло не благодаря Минским договоренностям, которые были заключены год назад и сейчас практически не выполняются.

"Кто решил, что широкомасштабное наступление не предпринимается именно благодаря минским договоренностям? Учитывая провал с "Новороссией", я лично не вижу для Путина никакого смысла идти в наступление и захватывать новые территории. Это только ухудшило бы экономическое положение России", — пояснил Тымчук.

По его словам, еще год назад Путин прекрасно понимал, что план "Новороссия" провален и ему не видать ни Одесской, ни Харьковской областей. В то же время, по мнению Тымчука, хронология Минских соглашений полностью отвечает интересам Москвы.

"Сейчас нам пытаются повесить на шею Донбасс, чтобы мы решали социальные проблемы и восстанавливали инфраструктуру, разрушенную идиотами, которые бегали под флагами "русского мира" и стреляли в наших ребят. А при этом Москва будет де-факто контролировать эту территорию, исходя из положения Минска-2. Это неприемлемый вариант, который совершенно не соответствует украинским интересам", — подчеркнул эксперт.

Читайте также на "Апострофе" интервью с Тымчуком о проблемах новой волны мобилизации и сценарии завершения войны на Донбассе.