RU  UA  EN

Вівторок, 16 квітня
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

16 квітня

Всі новини

Коалиция в Раде теряет фракцию: опубликовано видео

Фракция "Батькивщина" приняла решение покинуть парламентскую коалицию и призывает всех парламентариев последовать ее примеру.

Об этом заявила в кулуарах Верховной рады лидер фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко, передает "Интерфакс-Украина".

"Фракция "Батькивщина" сегодня на своем утреннем заседании приняла единственно возможное решение — выход из коалиции", — сказала Тимошенко.

Лидер фракции пояснила, что, по мнению членов фракции, коалиции демократических сил в Верховной раде "нет и никогда не существовало".

"Мы вынуждены констатировать, что коалиции демократических сил, проевропейской коалиции в этом парламенте никогда не существовало. Всегда существовала теневая, кулуарная, клановая, политическая коалиция, которая формировала правительство, правила страной и которая довела страну до крайней степени разрушения нашей жизни", — отметила Тимошенко.

Она подчеркнула, что ситуация, в которой сейчас находится Украина, является последствием правления именно такой коалиции.

Тимошенко призвала остальные политические силы последовать примеру "Батькивщины".

"Решение Конституционного суда от 6 апреля 2010 года позволяет в индивидуальном порядке народным депутатам как войти в коалицию, так и выйти из коалиции. Сегодня судьбу коалиции будет решать каждый", — сказала Тимошенко.

Отвечая на вопрос, говорила ли фракция "Батькивщина" с коллегами из фракции "Самопомич" о том, чтобы последние поступили так же и вышли из коалиции, Тимошенко сказала: "Сейчас будем говорить".

Фракция "Самопомич" сегодня не принимала участия в утреннем пленарном заседании Верховной рады Украины.

Согласно информации на сайте Рады, во входящих в парламентскую коалицию "Европейская Украина" фракциях состояло 262 народных депутата. Без "Батькивщины" останется 243 депутата при минимально необходимых 226 членов для формирования большинства. В случае выхода из коалиции фракции "Самопомочи", в которой 26 человек, "Европейская Украина" теряет большинство в парламенте и, соответственно, прекращает свое существование.

Напомним, 27 ноября 2014 года пять созданных фракций в Верховной раде Украины VIII созыва приняли решение о создании парламентской коалиции. В парламентское большинство вошли фракции "Блока Петра Порошенко", "Народного фронта", Объединения "Самопомич", Радикальной партии Олега Ляшко и "Батькивщины". В конце 2015 года коалицию покинула фракция Радикальной партии. Также происходят постоянные трения между "Блоком Порошенко" и "Народным фронтом".

Как сообщал "Апостроф", вчера Верховная рада Украины не смогла принять проект постановления о недоверии Кабинету министров Украины во главе с премьер-министром Арсением Яценюком.

Новый имидж народного депутата, главы партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко, которая вчера пришла в Верховную раду с распущенными волосами и в модных очках, высмеяли в соцсетях.