RU  UA  EN

Четвер, 25 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

25 квітня

Всі новини

Порошенко сделал новое заявление по поводу провального референдума в Нидерландах

Президент Украины Петр Порошенко рассказал о том, что несмотря на провальные результаты референдума об ассоциации между Украиной и Евросоюзом, который прошел в Нидерландах 6 апреля, правительство этой страны продолжают поддерживать Украину на пути к безвизовому режиму с ЕС.

Об этом президент Порошенко заявил в интервью украинским телеканалам в воскресенье, передает "Укринформ".

"Эта цель была – атака на Европейский Союз, использования референдума для укрепления своих политических позиций внутри страны, атака на европейские ценности. Несмотря на название, никакого отношения тема референдума не имела к Украине... Хочу поблагодарить каждого украинця, каждого голландця, каждого из наших международных партнеров, которые отдали большую долю усилий, чтобы рассказать голландцам об Украине. Я также хочу поблагодарить сотни тысяч голландцев, которые проголосовали за Украину. Это для нас чрезвычайно важно. Но это поражение Европы, и именно так это оценили лидеры большинства европейских стран", - подчеркнул он.

"Я не хочу посыпать голову пеплом. Я считаю, что украинские дипломаты, украинские волонтеры, украинские политики, деятели культуры, науки и спорта делали максимум возможного для того, чтобы это произошло", - добавил Порошенко.

По словам президента, в пятницу, 8 апреля, премьер-министр Нидерландов по телефону четко заверил, что Нидерланды будут поддерживать безвизовый режим для украинцев.

"Реакция большинства лидеров ЕС – они резко заявили, что были разочарованы этим референдумом и что двери для Украины надо держать открытыми. У нас ни в коем случае не должно быть разочарование...Я верю в Европу и я верю в европейские ценности, и я верю в то, что делаю я и я верю в то, за что люди выходили на Революцию Достоинства – в европейское будущее Украины. И именно поэтому мы четко подчеркиваем, что Соглашение об ассоциации не будет изменено, оно уже сейчас применяется, включая ЗСТ", - подчеркнул Порошенко.

Как сообщал "Апостроф", по итогам выборов, 61,1% избирателей в Нидерландах высказались против соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом, 38,1% — за. Референдум состоялся, поскольку явка составила более 30%— 32,2%

После этого народный депутат Верховной Рады от фракции "Блок Петра Порошенко" Мустафа Найем заявил, что результат референдума является приговором для украинского президента.