RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

28 березня

Всі новини

У Оппоблоці відреагували на стрибок тарифів на воду в Україні

Народный депутат от "Оппозиционного блока" (ОБ) Михаил Папиев назвал экономически необоснованными начавшие действовать с 1 августа новые тарифы на водоснабжение и водоотвод, отметив, что в них заложена раздутая цена на электроэнергию и огромнейшие потери воды в сетях, за которые вынуждены платить украинцы.

Текст заявления политика опубликован на сайте ОБ.

"С 1-го августа рост тарифов для населения на водоснабжение и водоотвод составил 5-50%. Это – очередной удар по и без того скудным семейным бюджетам украинцев. Но главное, что эти тарифы необоснованные ведь в них заложена искусственно раздутая цена на электроэнергию из-за новой коррупционной методологии расчета цен на энергетический уголь и огромные потери в сетях", - сказал Папиев, добавив, что в прошлом году потери воды в сетях у многих водоканалов превышали 50%.

"К примеру, в Мукачевоводоканале они составляли 67%, Черновцыводоканале 58%, Красноармейскводоканале 57%, Житомирводоканале 54%, Краматорском водоканале 52% и т.д. Получается, что половина воды из-за дырявых труб идет в землю, но эти потери, почему то остаются заложенными в тариф и люди их оплачивают со своих карманов", - сказал нардеп.

Папиев отметил, что тарифы для населения уже превысили европейский уровень из-за низкой энергоэффективности сектора ЖКХ, а доходы на человека после допущенной обвальной девальвации и падения экономики упали до уровня Конго и Никарагуа.

"Тарифы на газ для населения выросли за 2 года с 840 до 6879 грн за тыс. кубометров, а на отопление - с 272 до 1252 грн. Житель однокомнатной гостинки будет вынужден заплатить 1581 грн за услуги ЖКХ, что больше утвержденного Кабмином действующего прожиточного минимума. Семья из 4-х человек, проживающей в 3-х комнатной «чешке» площадью 70 метров квадратных, будет вынуждена заплатить за услуги ЖКХ 4035 грн", - подчеркнул нардеп.

Папиев при этом обратив внимание, что в бюджете нет средств на финансирование субсидий на услуги ЖКХ по новым тарифам, к тому же Кабмин готовится урезать действующую программу субсидий, в частности, за счет сокращения числа домохозяйств, претендующих на субсидии.

В связи с этим "Оппозиционный блок" требует отменить все решения власти о повышения тарифов на газ, тепловую энергию, электроэнергию и холодное водоснабжение для населения в 2015-2016 годах.

"Мы также требуем от правительства отказаться от корректировки тарифов для населения в случае изменения цен на импортный газ или обменного курса до наступления экономической стабильности в стране", - сказал Папиев, добавив, что необходимо сохранить действующий порядок предоставления и расчета субсидий на оплату услуг ЖКХ для населения.

"Наша партия еще в начале года подала проект изменений в бюджет об увеличении субсидий на оплату ЖКХ услуг на 10 млрд грн. После более резкого увеличения тарифов эта сумма должна быть увеличена еще на минимум 20 млрд и составить 65 млрд грн, а не 40 млрд грн как предлагает правительство", - заключил нардеп.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Політика
Теги: