RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

18 квітня

Всі новини

Экс-глава ЦИК дал тревожный прогноз на местные выборы: будет так же, как в Чернигове

На местных выборах осенью этого года Украине грозят те же проблемы, которые проявились во время скандальной избирательной кампании на 205-м округе в Чернигове.

Такое мнение "Апострофу" высказал экс-глава Центральной избирательной комиссии Украины (в 2004-2007 годах) Ярослав Давидович.

"Я думаю, что выборы в Чернигове были репетицией, неким театром для всей страны. Уже сейчас можно видеть, что весь Киев в рекламных билбордах, будках с прессой... Пока мы не войдем в правильное русло с финансированием избирательных кампаний и политических партий, подобный беспредел будет продолжаться", — считает он.

По словам бывшего руководителя ЦИК, одна из проблем выборов участие в них бизнесменов, таких, как проигравший на 205-м округе кандидат от партии "Укроп" Геннадий Корбан.

"Я внимательно следил за Черниговом и не воспринимаю эти выборы. Вы понимаете, Корбан не госчиновник, он бизнесмен, поэтому может себе позволить более демонстративные действия и высказывания. На выборах осенью будет такая же ситуация. В мэры уже выдвинуты кандидаты от всех политических партий. И кто идет? Фактически, одни бизнесмены, люди с деньгами. Среди этих людей я не вижу того, что было в 1990-х годах, когда шли политические деятели, люди авторитетные в обществе. А сейчас все идет по принципу "есть деньги иди на выборы", возмутился Давидович.

"Сейчас нет такой силы, которая могла бы запретить или ввести в законодательное русло избирательную кампанию", добавил он.

Как сообщал "Апостроф", ранее социолог Ирина Бекешкина рассказала об угрозе того, что методы ведения выборов, которые применялись в Чернигове, могут быть использованы на местных выборах в Украине.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: ПолітикаВибори Тема: Выборы
Теги: