RU  UA  EN

Четвер, 18 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

17 квітня

Всі новини

В Риге стартует саммит "Восточного партнерства"

В Риге (Латвия) сегодня, 21 мая, открывается двухдневный саммит "Восточного партнерства" при участии лидеров Евросоюза, руководства 28 стран-членов ЕС, а также представителей шести стран инициативы — Украины, Молдовы, Грузии, Азербайджана, Армении и Беларуси.

По информации латвийского председательства в ЕС, саммит "Восточного партнерства" предоставит возможность оценить прогресс, достигнутый в отношениях между ЕС и странами инициативы с момента последнего саммита, который состоялся в Вильнюсе в 2013 году, передает Интерфакс-Украина.

Кроме того, в рамках саммита будут определены дальнейшие шаги сотрудничества Евросоюза со странами "Восточного партнерства".

В ходе мероприятия лидеры ЕС и стран инициативы смогут оценить предварительное применение соглашений об ассоциации с тремя странами — Грузией, Молдовой и Украиной, а также состояние сотрудничества с Арменией, Азербайджаном и Беларусью.

Кроме того, на саммите будут обсуждаться новые проекты, представляющие общий интерес, в частности, создание единой европейской экономической зоны.

Рижский саммит начнется 21 мая неформальным рабочим обедом для руководителей ЕС и государств-членов "Восточного партнерства". Пленарное заседание саммита состоится в Латвийской национальной библиотеке 22 мая, по итогам запланирована пресс-конференция. Ожидается, что будет принято совместное заявление, в котором будут указаны достижения, приоритеты и цели "Восточного партнерства" до следующего саммита.

Что касается конкретных ожиданий, то Украина и Грузия рассчитывают на четкий сигнал Евросоюза относительно перспектив безвизового режима с ЕС для своих граждан, а также решительной позиции относительно вопроса предоставления европейской перспективы странам "Восточного партнерства", подписавшим Соглашение об ассоциации.

"Мы должны получить ответы на два главных вопроса. Первый — это признание европейской перспективы для Украины. И второй — это поддержание украинский позиции по поводу предоставления безвизового режима с 1 января 2016 года", — заявил президент Украины Петр Порошенко в апреле текущего года.

Вместе с тем европейская сторона дала понять, что пока не готова предоставить безвизовый режим Украине, поскольку Киев выполнил не все пункты Плана действий по либерализации визового режима. Европейская комиссия отмечает, что несмотря на значительный прогресс Киева в реализации соответствующего плана, ряд положений так и не был выполнен украинской стороной.

В своем докладе о прогрессе Киева в реализации плана действий комиссия указала, что только в сфере судебного сотрудничества в уголовных делах и в вопросах производства биометрических паспортов Украине удалось полностью выполнить все требования ЕС. По всем остальным пунктам поставленные цели либо "почти достигнуты", либо "достигнуты частично". Это касается, прежде всего, обеспечения прав беженцев, сфер борьбы с организованной преступностью, торговлей людьми и коррупцией. При этом комиссия высказала готовность провести следующую оценку ситуации уже к концу текущего года.

Что касается предоставления европейской перспективы членства для стран "Восточного партнерства", то в СМИ появилась информация относительно того, что в итоговой декларации эта позиция будет отсутствовать. В связи с этим дипломаты не исключают, что итоговая декларация саммита может быть и не принята.

Вместе с тем ряд европейских государств (Румыния, Литва, Латвия, Польша, Эстония) выступили за четкую поддержку Евросоюзом евроинтеграционных стремлений стран "Восточного партнерства" и за четкий сигнал относительно перспектив безвизового режима. Исходя из этого, дипломаты подчеркивают, что существующий проект декларации не является окончательным, и не исключают, что в текст накануне саммита еще могут быть внесены изменения.

Как сообщал "Апостроф", президент Беларуси Александр Лукашенко не будет представлять страну на саммите "Восточного партнерства" в Риге.