RU  UA  EN

Четвер, 25 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

25 квітня

24 квітня

Всі новини

Курс Украины на членство в НАТО: в партии "Основа" указали на проблему

Для того, чтобы обеспечить высокую обороноспособность, Украине вовсе не обязательно становиться членом НАТО.

Такое мнение в эфире телеканала Zik высказал глава политической партии «Основа» Андрей Николаенко.

«Я верю в то, что Украина способна развить собственные высококлассные вооруженные силы. Нужно ли для этого быть членом НАТО? Нет, не нужно. Нужно ли для этого тесное двустороннее сотрудничество с ведущими странами мира? Желательно. Достаточно ли у нас развит военно-промышленный комплекс? Есть примеры, когда у ряда стран не было собственного ВПК и они его построили, не будучи членами НАТО. Это Израиль и Южная Корея. Ни та, ни другая страна не были в составе Альянса, однако смогли построить свой ВПК не в последнюю очередь благодаря поддержке стратегического союзника – США», – заявил нардеп.

По словам главы «Основы», украинской власти следует вместо необоснованных мечтаний о членстве в Альянсе перейти к реализации реформ в Украине.

«Нашей власти надо перестать мечтать о вхождении в состав НАТО, а начать, наконец, делать реформы. Если посмотреть в годовую национальную программу под эгидой Комиссии Украина – НАТО за прошлый год, то первым (!) пунктом значится создание антикоррупционного суда. Но он сих пор не заработал. Разве война мешала этим заниматься? Также в плане действий – новая избирательная система. Ее мы тоже не видим. Если бы руководители страны действительно хотели выполнить план и приблизиться к стандартам Альянса, то реализовали бы все пункты, не зависящие от войны с Россией», - подчеркнул Николаенко.

Кроме того, Украина обладает сильным ВПК, и необходимо соблюдать национальные интересы, чтобы не ослабить позиции нашей страны в этой сфере, добавил политик. «Поэтому подписывая контракты и закупая какое-либо оборудование, следует исходить из национальных интересов», - отметил он.

По словам Андрея Николаенко, украинцы стремятся не в НАТО и ЕС, а хотят безопасности и достатка. «Не видя безопасности и экономического роста здесь, украинцы сбегают из страны. Поэтому нужно строить сильную Украину здесь, и не ориентироваться ни на Брюссель, ни на Вашингтон, ни на Москву. Только когда наши политики это поймут, украинцы смогут почувствовать улучшение уровня жизни», - резюмировал глава «Основы».