RU  UA  EN

Четвер, 18 квітня
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

18 квітня

Всі новини

​Закон о люстрации вступил в силу

Закон «Об очищении власти» (о люстрации) вступил в силу. Документ был опубликован в официальной парламентской газете «Голос Украины» 15 октября и вступает в силу на следующий день после опубликования.

Данный закон предусматривает норму, согласно которой лица, которые занимали руководящие посты во время президентства Виктора Януковича и находились на этих должностях в течение одного года, должны быть уволены с занимаемых должностей в течение 10 дней после вступления в силу этого закона.

Запрет на занятие должностей на 10 лет будет применяться к лицам, которые совокупно занимали не менее одного года должность (должности) в период с 25 февраля 2010 года по 22 февраля 2014 года. В этот список вошли следующие должности: президент, премьер-министр, первый вице-премьер-министр, вице-премьер-министры, министры, руководители центральных органов исполнительной власти, которые не входят в состав Кабинета министров, председатель Национального банка, председатель Антимонопольного комитета, председатель Фонда государственного имущества, председатель Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины, их первые заместители.

Будут отстранены от власти на 10 лет также главы ОГА, все их заместители и все главы РГА, которые работали во время президентства Януковича совокупно не менее одного года, а также те, кто работал в период Евромайдана и не уволились по собственному желанию.

Кроме того, согласно закону, под люстрацию попадут правоохранители, судьи, прокуроры, которые осуществляли незаконные задержания и открывали судебные производства против участников Евромайдана, а также те, кто поддерживал сепаратистов на востоке Украины.