RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

27 березня

26 березня

Всі новини

Украинцы назвали три реформы, которых ждут больше всего: результаты опроса

Украинцы разделили ответственность за проведение реформ между правительством (46,2%) и президентом (40,5%). Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного Фондом «Демократические инициативы им. Илька Кучерива» совместно с социологической службой Ukrainian Sociology Service в рамках проекта Международного центра перспективных исследований «Инициирование Национального диалога в Украине». Опрошенным предложили право выбрать несколько вариантов ответа.

Существенно меньше – только 19,8% опрошенных считают, что отвечать за реформы должен парламент, и 11% – местные органы власти. 7% не смогли определиться, кто должен стать двигателем реформ.

Относительно мнения украинцев о том, какие реформы должны проводиться в первую очередь, то результаты опроса выявили тройку самых востребованных – борьба с коррупцией (57,2%), реформы в сфере экономики (47,3%) и реформирование армии и системы обороны (44,5%).

Возможность выбрать сразу несколько ответов позволила социологам выстроить систему реформенных ожиданий украинцев.

Исследование проводилось с 25 декабря 2014 года по 15 января 2015 года в 11 регионах Украины. Всего опрошено 4413 респондентов. Опрос в Луганской области и аннексированном Крыму не проводился.

Авторы проекта «Инициирование Национального диалога в Украине» уверены, что для дальнейшего развития Украины как целостного и независимого государства необходимо инициировать и проводить Национальный диалог.