RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

18 квітня

Всі новини

​Порошенко анонсировал снятие неприкосновенности нардепов и судей

Президент Украины Петр Порошенко сообщил о договоренности с лидерами фракций парламентской коалиции рассмотреть вопрос снятия судейской и депутатской неприкосновенности.

Об этом Порошенко сообщил в интервью каналу 1+1, передает Интерфакс-Украина.

"Мы договорились о том, что парламент поставит и, наконец, рассмотрит вопрос судейской и депутатской неприкосновенности. Поскольку факт, когда судьи, обоснованно обвиняемые, и депутаты, пока парламент рассматривает вопрос о привлечении их к ответственности, организовывают свой побег за границу, это звучит как предупреждение "Парни, бегите!" — сказал украинский президент.

Он рассказал, что на этой неделе собрал руководителей фракций для того, чтобы обсудить важные решения парламента, которые необходимы на сегодняшний день.

"Общество больше не может ждать. Каждое решение отпустить под залог преступника вызывает возмущение общества и я, как президент, не могу на это не реагировать", — сказал Порошенко.

Он добавил, что попросил народных депутатов, руководителей фракций рассмотреть на будущей неделе законопроект, согласно которому такие категории граждан, как госслужащие первого и второго рангов, судьи, прокуроры, правоохранители, в случае обоснованных обвинений в коррупционных действиях, не будут иметь права выходить под залог.

Порошенко пообещал, что после принятия Верховной радой такого закона он немедленно его подпишет.

"И я получил четкую политическую позицию нашего парламента и очень надеюсь, что наша договоренность будет выполнена, и что на следующей неделе парламент проголосует, и не будут выпускать под залог коррупционеров", — сказал президент.

Как сообщал "Апостроф", 5 февраля Верховная рада конституционным большинством приняла постановление № 1776 о направлении законопроекта об отмене депутатской и ограничении судейской неприкосновенности в Конституционный суд.

19 июня Конституционный суд Украины согласился отменить депутатскую неприкосновенность и постановил. что такое решение не противоречит позиции Фемиды.