RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

Всі новини

В Раде устроили спектакль про насилие: опубликовано видео

Народные депутаты поставили в Верховной раде документальную пьесу "Семь", приуроченную ко Дню борьбы с насилием в семье.

Об этом сообщает 112.

На открытии заседания спикер Рады Владимир Гройсман анонсировал мини-спектакль.

"Сегодня состоится определенное мероприятие в стенах ВР Украины, о котором я вам скажу чуть позже, это будет перед перерывом между 12:00 и 12:30, но считаю, что дело каждого парламентария эффективно бороться, создавать механизмы, которые бы позволили ликвидировать любое проявление насилия против украинских женщин. Эта задача — одна из самых важных в нашей жизни", — сказал спикер.

Актерами в Раде выступили народные депутаты Ирина Луценко, Ирина Подоляк, Остап Семерак, Мустафа Найем, Борислав Береза, а также актриса Наталья Сумская и активистка Тамила Ташева.

Пьеса состоит из семи историй женщин со всего мира, которые смогли отстоять свои права.

Впервые пьеса "Семь", призванная инициировать в обществе дискуссию о проблемах насилия в отношении женщин была поставлена в 2008 году в Нью-Йорке. Участие в постановке в качестве актеров приняли около 600 публичных личностей — представители госструктур, парламента, общественных организаций. В Украине пьеса уже была представлена в марте 2015 года. Тогда в ней играли вице-спикер Рады Оксана Сыроид, а также Святослав Вакарчук, Ада Роговцева, Мустафа Найем, Тамила Ташева, Оксана Забужко и Сергей Жадан.

Как сообщал "Апостроф", Владимир Гройсман хочет законодательно урегулировать запрет на применение силы народными депутатами в стенах Верховной рады.