RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

27 березня

Всі новини

Генштаб Украины отшутился по поводу скандала с военным "хламом" из США

В Генштабе ВСУ отшутились по поводу скандала с поставкой США в Украину военного хлама.

"Что касается "поломанных" и "неработающих" американских Humvee. В июле 2015 года в рамках помощи от США Украине бесплатно передано 130 автомобилей HMMWV, также известных как Humvee (Хамви), из них 30 бронированных. Автомобили не новые, но имеют небольшой пробег и значительный запас ресурса", — говорится на странице Генштаба в соцсети Facebook.

В ведомстве разместили шуточный фотоколлаж по данному поводу, а также отметили, что во время эксплуатации техники, в том числе в АТО, действительно возникали проблемные вопросы, в частности, с износом шин.

"С автомобилями такое случается — любой автомобилист подтвердит. Даже с военными автомобилями. Даже с теми, которые были переданы бесплатно. Время от времени им надо менять шины. Иногда даже ремонтировать. Желательно также заправлять горючим. Для этого ВСУ закупили 158 комплектов автомобильных шин для Хамви, которые должны быть поставлены до 15 декабря. Ремкомплекты и запчасти планируется получить в рамках все той же материально-технической помощи от США. Горючим также обеспечим. Желаем украинским водителям и их железным коням комфортно и безопасно пережить зиму на дорогах. А о Хамви мы позаботимся", — говорится в сообщении Генштаба.

Как сообщал "Апостроф", издание Washington Post написало, что США якобы поставили Украине военный хлам в рамках нелетальной военной помощи на сумму более $260 млн.