RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

18 квітня

Всі новини

​Экс-директор Департамента госзакупок Минобороны обвиняется по двум статьям УК

Главная военная прокуратура Генпрокуратуры Украины направила в суд акт по обвинению бывшего директора Департамента государственных закупок и поставки материальных ресурсов Министерства обороны Украины, который подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 15, ч. 2 ст. 364 (покушение на злоупотребление служебным положением), ч. 1 ст. 357 (похищение документов) УК Украины. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

«Указанный чиновник, используя свое служебное положение, вопреки интересам службы совершил действия, направленные на то, чтобы коммерческая структура с признаками фиктивности победила в торгах на поставку дизельного топлива для нужд Минобороны и незаконно получила на счета денежные средства в сумме более 440 млн грн. Кроме того, экс-чиновник завладел официальным документом с целью скрыть совершенное преступление. Благодаря вмешательству Главной военной прокуратуры преступление не было доведено до конца и незаконное перечисление средств не было допущено», говорится в сообщении.

В Генпрокуратуре отметили, что государственное обвинение в уголовном производстве будет поддерживать Главная военная прокуратура.

Уголовным кодексом Украины за совершение указанных преступлений предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 6 лет с конфискацией имущества без права занимать определенные должности.