RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

Арестован экс-глава Аграрного фонда Украины

Апелляционный суд Киева взял под стражу бывшего директора Аграрного фонда Александра Маренца по подозрению в растрате 521 млн гривен.

Об этом сообщает Первая инстанция со ссылкой на Единый реестр судебных решений.

С ходатайством об аресте бывшего топ-чиновника в суд обратилась Генеральная прокуратура. Как следует из судебного документа, Главное следственное управление ГПУ ведет досудебное расследование по признакам правонарушений, предусмотренных ч. 5 ст. 191, ч. 2 ст. 366 УК Украины (растрата в особо крупных размерах и служебный подлог).

Органом предварительного расследования установлено, что подозреваемый, бывший председатель Аграрного фонда Украины, находясь на этой должности, завладел деньгами фонда, предназначенными для покупки сахара-песка, изготовленного из свекольного урожая 2010 года в сумме 521,385 млн гривен. Товар должны были поставить компаниии "Альбента" и "Оил Ривер", однако не выполнили условий договора.

Отмечается, что имя бывшего чиновника в судебных документах не указано. При этом сказано, что он является уроженцем Донецка, а преступление было совершено в 2010-2011 гг.

Как известно, должность директора Аграрного Фонда с мая 2010 года по апрель 2011 года занимал уроженец Донецка Александр Маренец.

В своем обращении к Апелляционному суду Киева представители Генеральной прокуратуры оспорили решение первой инстанции — Печерского суда Киева от 7 октября. Тогда следственный судья отказался брать под стражу экс-чиновника, ограничившись мерой пресечения в виде домашнего ареста. Коллегия судей апелляции отменила его решение, признав существование мотива для подозреваемого скрыться от следствия. На этом основании апелляционная жалоба была удовлетворена, домашний арест заменили содержанием под стражей. В то же время Маренцу определен залог в размере 365,4 тыс. гривен.

Как сообщал "Апостроф", экс-глава Нацбанка Украины Игорь Соркин и председатель правления ПАО "Реал Банк" Владимир Агафонов разыскиваются СБУ в связи с подозрением в хищении средств НБУ и ПАО "Аграрный фонд" в размере 2,8 млрд грн.