RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

28 березня

Всі новини

​Экс-главу МВФ обвинили в мошенничестве

Экс-министр экономики Испании и бывший директор-распорядитель МВФ Родриго Рато предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве с кредитными картами.

В понедельник, 1 февраля, Высший суд Испании заявил, что открывает дело против Рато и еще нескольких десятков человек, которые использовали кредитные карточки банка Bankia для оплаты собственных расходов. Отмечается, что все они входили в совет директоров или в руководство банка.

Рато могут лишить свободы сроком до 4,5 лет.

Экс-глава МВФ возглавлял банковскую группу до 2012 года. После его ухода Bankia столкнулась с серьезными финансовыми проблемами и запросила помощи правительства Испании. Тогда появилась информация о том, что у банка были проблемы с отчетностью.

Позже банк был частично национализирован. Помощь банковской системе Испании пришлось оказывать из фондов ЕС. Тогда это стало одним из витков кризиса в еврозоне, а сама Испания оказалась на грани банковского кризиса.

Таким образом, суд начал расследование размещения акций банка на бирже в середине 2011 года, что проходило при участии Рато. Испанцы, которые купили бумаги банка, понесли серьезные потери.

Экс-чиновник отрицает все обвинения. Рато был главой МВФ с мая 2004 по октябрь 2007 года

Как сообщал "Апостроф", не так давно Белый Дом официально обвинил президента РФ Владимира Путина в коррупции.