RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

28 березня

Всі новини

Затримання Мартиненка: правозахисник оцінив дії НАБУ

Председатель правления Украинского Хельсинского союза по правам человека (УХСПЧ), директор Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров заявил о нарушении международных стандартов прав человека при задержании экс-нардепа Николая Мартыненко.

"Это очень плохой признак того, что правоохранительные органы фактически продолжают совершать незаконные действия", - сказал он, передает "Эспресо.ТВ".

Захаров отметил, что это приводит к удовлетворению многих решений Европейского суда против Украины.

По его словам, что в деле Мартыненко уже "грубо нарушены" права на свободу, личную неприкосновенность, которая защищает от произвольных арестов, и про несправедливый суд.

В частности, он отметил, что Мартыненко задержали, не имея санкции судьи, нарушив Конституцию и статью 5 Европейской конвенции.

Он также заявил, что "вызывает большое удивление" объявленный залог в 300 миллионов гривен: "Это абсолютно противоречит всем нормам права. Он не должна быть таким большим".

В обосновании задержания Мартыненко правозащитник также усматривает нарушения международных стандартов: "Говорят, что он много раз ездил за границу. Но он же много раз и возвращался. Нет никаких оснований думать, что он сбежит. Он добровольно сдал мандат, он приходил на все допросы. Поэтому это задержание, и тем более желание его оставить под стражей во время следствия, - это абсолютно противоречит международным стандартам".

"То, что это нарушение международных стандартов, - это абсолютно точно. Но, тем не менее, обвинение именно этим курсом идет. Это нарушение стандартов прав человека в этой сфере, общепризнанных в Европе", - подчеркнул Захаров.

Он также назвал судью Бобровника "одиозным", напомнив о сообщении, что против этого судьи уголовное производство: "Он зависим. Это опять-таки будет основанием для Европейского суда сказать, что в данном случае нарушили не только 5-ю, а и 18-ю статью Европейской конвенции по правам человека - это признак политического преследования".

Правозащитник напомнил, что за такие же нарушения обвинили судью Киреева: "Бобровник должен был бы подумать, что Киреев уже сидит. Как бы с ним не было такого же самого".

"К большому сожалению, задержание без санкции суда, желание держать человека в СИЗО, потому что так проще, и желание любой ценой избрать меру пресечения в виде содержания под стражей, ссылка при этом на тяжкие преступления, содержание человека в клетке, хотя (это противоречит) многим решениям Европейского суда, - это нарушение стандартов справедливого суда", - заявил Захаров.

"В деятельности НАБУ очень много положительного. Они имеют дела, которые уже доведены до суда, были приговоры по этим делам. Но нельзя при этом применять средства борьбы, которые нарушают права человека так грубо, как они это делают в этом деле", - добавил правозащитник.