RU  UA  EN

Четвер, 18 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

18 квітня

17 квітня

Всі новини

Минюст зарегистрировал новую партию «Сила людей» – А'

22 августа стало известно о регистрации новой, 220-й по счету политической партии – «Сила людей». Как рассказали А' в пресс-службе партии, она была зарегистрирована 20 августа. Председателем «Силы людей» (СЛ) в регистрационном свидетельстве значится заместитель главы исполнительного секретариата партии Диана Сергиенко, ранее состоявшая в общественных организациях «Молодежная стража» и «Молодежный националистический конгресс».

Учредительный съезд состоялся 17 августа. Основным отличием партии от других политических сил является четкое разграничение политических и исполнительных должностей, а также то, что члены исполнительного секретариата, согласно уставу, не имеют права участвовать в политическом процессе. Политическое руководство партии – политсовет и президиум политсовета – будет сформировано в начале сентября.

На съезде СЛ среди прочего было принято решение участвовать в парламентских выборах, хотя, согласно закону, партия получает такую возможность спустя год после регистрации. Однако о формате участия речь пока не идет. «Четкого ответа на вопрос, как мы будем участвовать в выборах у нас нет,– сказали А' в пресс-службе.– Скорее всего представители партии будут баллотироваться по мажоритарным округам, но в случае возвращения блоковой системы мы можем пойти вместе с молодыми демократическими силами».

Следует отметить, что нынешнее лето оказалось богатым на новые политические проекты: с июня по август в госреестре политических партий появилось 11 политсил. Одной из последних зарегистрирована партия «Могучая Украина», которую возглавила народный депутат Леся Оробец («Батькивщина»). В госреестре датой регистрации «Могучей Украины» значится 25 июля, однако широко известно о партии стало лишь 21 августа. В пресс-службе госпожи Оробец пообещали предоставить А' необходимые комментарии в течение получаса, однако по прошествии этого времени перестали отвечать на телефонные звонки.