RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

28 березня

Всі новини

Зубко: Совет при Минрегионе начал работу над проектом предложений по изменению Конституции в части децентрализации власти

Экспертный совет по вопросам децентрализации, местного самоуправления и региональной политики при Министерстве регионов Украины, в состав которой вошли эксперты Украины, Польши, Совета Европы и Европейского Союза, начала работу над подготовкой согласованного проекта предложений по внесению изменений в Конституцию Украины в части децентрализации власти. Об этом сообщил Вице-премьер- министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко после завершения первого заседания Экспертного совета.

«Наш перспективный план на этот год основывается на концепции реформирования местного самоуправления, программе деятельности правительства и коалиционном соглашении. В этих документах есть четкие приоритеты ‒ конституционная реформа, децентрализация и реформа публичной администрации, местного самоуправления, вопросы реформирования жилищной политики, дерегуляции в сфере градостроительства и строительства, обеспечение граждан качественными коммунальными и административными услугами и другие задачи, которые имеют непосредственное отношение к функционированию местного самоуправления»,‒ цитирует Зубко пресс-служба вице-премьера.

По его словам, логическая последовательность реформ ‒ изменения в Конституцию, после чего ‒ определение территориальной основы, полномочий местных органов власти, затем ‒ ресурсной базы (налоги, бюджеты), а уже потом ‒ формирование органов власти на новой законодательной основе.

«Такая должна быть последовательность, и ей нет альтернативы. Поэтому считаем неотложной задачей начать процесс подготовки и внесения изменений в Конституцию Украины в части децентрализации и местного самоуправления. От того, какие конституционные изменения и как быстро вступят в силу, зависит содержание пакета всех других законодательных актов и вообще возможность проведения реформ в установленные сроки»,‒ добавил вице-премьер.

Зубко также проинформировал, что в прошлом году из-за невозможности внесения изменений в основной закон, Министерство регионов предложило большой пакет законодательных инициатив, которые необходимо реализовать в рамках действующей Конституции, не нарушая концепцию проведения реформ.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: ПолітикаРегіональна політика
Теги: