RU  UA  EN

Четвер, 25 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

25 квітня

24 квітня

Всі новини

Поэт Шевченко попал под декоммунизацию

В городе Смеле Черкасской области городской совет в рамках декоммунизации переименовал улицу, названную в честь великого украинского поэта, писателя и художника Тараса Шевченко, в Осеннюю.

Об этом свидетельствует перечень решений ХІІ сессии городского совета VII созыва от 18.02.2016, опубликованный на сайте горсовета, передает Рiдна Черкащина.

Отмечается, что переименование улицы Шевченко осуществлялось в исполнение Закона Украины "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики". Какие критерии определили чиновники, чтобы "подогнать" улицу Шевченко в "закон о декоммунизации", остается загадкой.

Другим решением городского совета от того же 18.02.2016 и во исполнение того же "закона о декоммунизации" была переименована улица Октябрьская. И уже ей присвоили имя Тараса Шевченко.

Любопытно, что массовые переименования привели к тому, что в Смеле уж три улицы Шевченко. По крайней мере, этот казус зафиксирован на Гугл-мапс. Третья находится в микрорайоне Гречкивка, она названа в честь старшины Шевченко (так указано на бумажной версии карты города Смела).

Напомним, 4 февраля в рамках декоммунизации Верховная Рада проголосовала за переименование больше сотни городов, сел и районов.

Как сообщал "Апостроф", ко дню рождения украинского поэта, писателя и художника Тараса Шевченко 9 марта в интернете показали его в супергеройском образе.

В аннексированном Россией Севастополе организовали сбор подписей для того, чтобы убрать от здания районной "администрации" памятник украинскому поэту Тарасу Шевченко.