RU  UA  EN

Пʼятниця, 26 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

26 квітня

Всі новини

"Борец с контрабандой" Берестенко пойдёт в парламент при поддержке Альперина - СМИ

В Верховной Раде нового созыва могут появиться несколько народных депутатов из окружения одесского бизнесмена, подозреваемого в схемах на таможне, Вадима Альперина, один из них - генеральный директор Ассоциации международных экспедиторов Украины (АМЭУ) Виктор Берестенко.

Об этом пишет сайт города Одессы.

По информации источника издания, бизнесмен окажет организационную и финансовую поддержку нескольким кандидатам на выборах, чтобы создать в парламенте собственную "группу влияния" на процессы, происходящие на таможне. Кандидаты от Альперина пойдут на выборы в мажоритарных округах в Одесской, Киевской и Львовской областях.

Отмечается, что избирательную кампанию от Альперина с помощью акций и эфиров начнут несколько кандидатов. О своем намерении победить на выборах в одномандатном круге №137-ом планирует заявить самовыдвиженец, генеральный директор Ассоциации международных экспедиторов Украины (АМЭУ) Виктор Берестенко. Главной темой своей агитации кандидат Берестенко планирует сделать борьбу с теневыми схемами на Одесской таможне. Предмет он знает досконально, поскольку возглавляет Общественный совет при главном управлении ГФС в Одесской области. В его планах – серия пресс-конференций о работе "Автохаба" на Одесской таможне. По этой теме уже оплачено эфирное время на общенациональных телеканалах.

Как председатель АМЭУ, Виктор Берестенко связан с бизнесменом Вадимом Альпериным и сам причастен сразу к контрабандным скандалам. Так, в марте 2018 года прокуратура Крыма вскрыла на Одесской таможне контрабандный механизм ввоза элитных автомобилей с иностранной регистрацией компанией "Интер Транс Лоджистик", конечным бенефициаром которой является Берестенко. Схема состояла в следующем: Porsche Cayenne привозили из ОАЭ, получатель груза отказывался от них в пользу некоего жителя Приднестровья, который оформлял доверенности на машины на владельцев в ПМР, после чего иномарки возвращались в Украину в таможенном режиме временного ввоза и следовали в Киев на розборку. Госбюджет недополучал сотни тысяч гривен пошлин и налогов.

Летом 2018 года компанию Берестенко поймали на контрабанде в Израиль рекордной партии сигарет Marlboro - в 40-футовом контейнере таможенники в Одесском порту выявили лишь несколько коробок с декларированным товаром туалетной бумаги и около 600 тысяч пачек табачных изделий на сумму 17 млн грн. И самая свежая схема при участии компании Берестенко: экспорт контейнера несуществующей компании в Панаму, чтобы получить фиктивный НДС из бюджета.

Шансы Виктора Берестенко на победу в 137-м округе в БЦ "Солнечный" расцениваются как высокие. Кроме поддержки со стороны Альперина, кандидат может рассчитывать на содействие от Владимира Передерия, который вернулся к исполнению обязанностей начальника Одесской таможни ГФС после отстранения в мае 2015 года по подозрению в злоупотреблении служебным положением. Новые финансовые возможности открылись перед окружением Альперина после ухода на работу в Киевскую ГФС Сергея Тупальского, которому удавалось держать Одесскую таможню под контролем.

Досрочные выборы в Раду назначены на 21 июля 2019 року. Регистрация кандидатов в народные депутаты продлится до 25 июня. Центризбирком уже зарегистрировал 59 кандидатов, которые баллотируются по мажоритарным округам.