RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

Одесские активисты потребовали от прокурора региона расследования схем бизнесмена Тарпана

В Одессе руководство общественной организации "Совет общественной безопасности" обратилось с официальным письмом к новому прокурору Одесской области Максиму Вихору с требованием более эффективно расследовать схемы бизнесмена-беглеца Руслана Тарпана.

Об этом сообщается на сайте "Ua info".

Общественники акцентировали внимание руководство прокуратуры на делах по отмывке бюджетных денег в ходе строительства глубоководного выпуска, а также "реконструкции" ряда памятников архитектуры. Общественники призвали прокурора взять дело под личный контроль и разблокировать глубоководный выпуск Одессы.

"Хочу напомнить, общественно важное дело касается незавершенного строительства глубоководного выпуска сточных вод Одессы от станции биоочистки "Северная" в море. Проект был начат еще в 2011-м году. Главными подозреваемыми являются одиозный бизнесмен Руслан Тарпан и бывший вице-губернатора, а ныне депутат Одесского городского совета Александр Орлов. В рамках открытого уголовного производства Р. Тарпана признано организатором преступной схемы, которая предусматривала завладения бюджетными средствами при строительстве объекта путем завышения стоимости материалов и работ. В результате из городского бюджета было фактически похищено более 200 млн гривен. Кроме того, в результате противоправных действий из бюджета неправомерно взыскан в пользу аффилированных с Тарпаном предприятий более 320 млн грн. Несколько лет Руслан Тарпан находится в бегах от правосудия. Строительство выпуска так и не было завершено, а после открытия уголовного производства объект находится под арестом. Увы, Одесса вот уже 7 лет находится в зоне риска образования экологической катастрофы", - отметил глава общественной организации "Совет общественной безопасности" Марк Гордиенко.

7 ноября представители общественной организации провели встречу с прокурором Одесской области и обсудили состояние актуальных для города дел. В частности, Марк Гордиенко предоставил документы, свидетельствующие об отсутствии препятствий в завершении досудебного расследования и объявления обвинение по делу "глубоководного выпуска Тарпана". Также прокурору напомнили о разрушении компанией Тарпана "Инкор-групп" памятника архитектуры национального значения - полуциркульного дома на Приморском бульваре (архитекторы А.Мельников и Ф.Боффо, 1830 г.).

По результатам встречи, прокурор Одесской области Максим Вихор заверил общественность, что ведется интенсивная работа по завершению резонансных дел Тарпана с учетом требований закона и интересов громады Одессы.