RU  UA  EN

Середа, 24 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

23 квітня

Всі новини

Повестка остановила от побега: экс-мэр Ирпеня рассказал, как прокуратура "сорвала" его отдых

Подозреваемый в целом ряде уголовных преступлений, среди которых злоупотребление властью, организация незаконной застройки Ирпеня и причастность к нескольким убийствам - бывший городской голова Ирпеня Владимир Карплюк пытался выехать за границу, но его остановила повестка Ирпенской городской прокуратуры с вызовом на допрос.

Об этом пишет "КП в Украине".

По словам Карплюка, он получил повестку на допрос через одного из своих бывших адвокатов.

"Прокуроры однозначно знали, что я собираюсь лететь за границу, что у меня куплены билеты на 22 число заранее, и именно поэтому на этот день дали мне повестку. Я отложил отдых и пришел в прокуратуру", - сообщил Карплюк.

Ранее Карплюк уже скрывался от украинских правоохранителей. В частности, в 2016 году он бежал от обысков и задержания в Польшу, в то время как его кум - мэр Бучи Анатолий Федорук - "принимал" силовиков по делу о их совместных земельных и строительных махинациях.

В июле 2019 года, когда стало понятно, что Карплюк проиграл выборы народных депутатов на 95-м избирательном округе, чтобы избежать уголовного преследования, бывший мэр Ирпеня летал на несколько недель в Испанию к своему другу и бизнес-партнеру, экс-секретарю горсовета и скандальному застройщику микрорайона "Благодатный" Игорю Вишнякову. Это случилось после того, как Генпрокуратура вызвала его для дачи показаний в уголовном производстве по ч. 4 ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением). Тогда в Ирпень приезжал лично генпрокурор Юрий Луценко.

Однако получив, журналисты допускают, что в коррупционный способ, гарантии своей безнаказанности в прокуратуре Киевской области, вернулся в Ирпень.

Позже по настоянию Карплюка Ирпенский горсовет противозаконно объявлял "бойкот" прокурору Киево-Святошинского района и прекращал на день свою работу, поскольку прокуратура начала приостанавливать незаконные стройки бизнес-партнеров Карплюка, в частности, большой проект ЖК "Синергия Сити" на экологически опасной пойме реки Ирпень.