RU  UA  EN

Середа, 24 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

24 квітня

Всі новини

​Первые автомобили третьего гуманитарного конвоя РФ прибыли на таможенный пункт «Матвеев Курган»

Первые белые КамАЗы из состава гуманитарного конвоя для жителей Донбасса проходят таможенную проверку в пункте пропуска «Матвеев Курган», сообщил официальный представитель Южного таможенного управления Раян Фарукшин.

«Первые автомобили встали на линейку таможенного осмотра в пункте пропуска "Матвеев Курган" Таганрогской таможни в 20.30 по московскому времени»,‒ сказал господин Фарукшин.

Он уточнил, что это уже третий автомобильный конвой с грузом гуманитарной помощи, следующий в Украину из РФ.

Как сообщалось, 22 августа российская колонна из 262 КамАЗов с гуманитарной помощью для юго-востока Украины прибыла в Луганск. Украинские пограничники и таможенники были заблокированы на пункте пропуска «Донецк» (РФ) и оформили только 34 автомобиля, в результате чего колонна с грузом отправилась в Луганск без сопровождения представителей Международного Комитета Красного Креста и в нарушение предварительных договоренностей с украинской стороной.

В конце августа Украина получила ноту РФ о намерении направить вторую часть гуманитарной помощи в Украину. В ответ Киев указал российской стороне на грубые нарушения во время предыдущей доставки.

Второй гуманитарный конвой доставил груз в Луганск 13 сентября. Украинская сторона также заявила о незаконном его перемещении по территории страны.

По материалам ИА «Интерфакс-Украина»

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Суспільство
Теги: