RU  UA  EN

Четвер, 25 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

25 квітня

Всі новини

​ГПУ назначила специальные экспертизы для расследования трагедии под Иловайском

Генеральная прокуратура назначила военно-тактические экспертизы для расследования трагедии под Иловайском, сообщил глава ведомства Виталий Ярема.

По его словам, следователи военной прокуратуры проводят допросы, в частности, был допрошен руководитель генштаба Виктор Муженко.

«Назначена военно-тактическая экспертиза, ее проводит Академия вооруженных сил Украины, где дается оценка руководящему составу, каждому звену военных, как должен был действовать и/или правильно ли действовал командир в той или иной ситуации, и есть ли в его действиях состав правонарушения, что можно квалифицировать как преступление»,– сказал господин Ярема.

Он также сообщил, что прокуратура проводит расследования, связанные с дезертирством и невыполнением приказов.

«Вы знаете, что основная информационная проблема была вокруг 5-го батальона Ивано-Франковской территориальной обороны. Военная прокуратура Западного региона проводит тщательную работу. Кое-кто уже объявлен в розыск. Один из подстрекателей состоял в должности командира роты»,– рассказал Виталий Ярема.

«Третье направление – это работа военной прокуратуры, связанная с расследованием фактов злоупотреблений предыдущим руководством Минобороны, "Укроборонпрома", "Укроборонсервиса" и структур, причастных к разворовыванию военного имущества и к уничтожению обороноспособности Украины»,– добавил генпрокурор.

По его словам, практически по всем бронетанковых заводам (Киевскому, Львовскому, Житомирскому и Харьковскому) возбуждены уголовные производства.

«Директор Киевского танкового завода находится в СИЗО. По другим идет робота относительно проверки фактов злоупотребления и разворовывания военного имущества»,– пояснил Виталий Ярема.

По материалам «Украинской правды»

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Суспільство Тема: АТО
Теги: