RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

​МИД выразил протест в связи с перемещением гуманитарного конвоя из РФ

Перемещение очередного гуманитарного конвоя без согласия украинской стороны является свидетельством продолжения курса России на дальнейшую эскалацию ситуации на востоке Украины, говорится в заявлении МИД Украины.

Отмечается, что перемещение конвоя было осуществлено без запроса о получении официального согласия украинской стороны, без осуществления компетентными органами Украины необходимых процедур пограничного и таможенного контроля, без согласования с Международным Комитетом Красного Креста и сопровождения груза его представителями, а также с нарушением национального законодательства Украины и ранее достигнутых договоренностей.

«Эти провокационные действия российской стороны, неспособность следовать устоявшимся международным правилам при направлении гуманитарной помощи, а также попытки скрыть подлинное содержание груза являются свидетельством продолжения курса России на дальнейшую эскалацию ситуации на востоке Украины»,‒ говорится в заявлении.

Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест в связи с незаконными действиями Российской Федерации, грубым нарушением государственной границы Украины, вмешательством во внутренние дела нашего государства путем поддержки террористических группировок, действующих на Донбассе.

«Требуем от Российской Федерации прекратить провокационные действия и придерживаться общепринятых норм и принципов международного права, а также межгосударственных отношений»,‒ заявили в МИД.