RU  UA  EN

Субота, 20 квітня
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

20 квітня

19 квітня

Всі новини

​Уволен прокурор Обуховского района Киевской области за вымогательство земли

Прокурор Обуховского района Киевской области уволен за вымогательство у предпринимателя земельного участка, сообщается на сайте Генпрокуратуры со ссылкой на материалы пресс-службы прокуратуры Киевской области.

Прокурор был разоблачен сотрудниками прокуратуры Киевской области совместно с сотрудниками Главного управления по борьбе с оргпреступностью МВД. «Установлено, что прокурор Обуховского района вступил во внеслужебные отношения с группой лиц с целью получения неправомерной выгоды. За свою “помощь” прокурор требовал земельный участок»,‒ говорится в сообщении.

Прокурор уволен с занимаемой должности. Кроме того, задержаны четверо лиц, причастных к данному преступлению. Ведется досудебное расследование в уголовном производстве по ч.1 ст.14 и ч.3 ст.368 Уголовного кодекса (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды служебным лицом).

В свою очередь министр внутренних дел Арсен Аваков написал в Facebook, что задержаны трое из семи участников организованной преступной группировки, которую возглавлял прокурор Обуховского района. Также в нее входил начальник отдела прокуратуры Обуховского района, следователь Обуховского райотдела милиции, два адвоката и еще двое граждан. «Трое членов группы задержаны сегодня во время нотариального оформления договора «добровольного» дарения земельного участка»,‒ написал он. По словам министра, «подарить» землю прокурорам потерпевшему предлагали в обмен за закрытие в отношении него уголовного производства по ч.4 ст.190 УК (мошенничество). В настоящее время против задержанных ведется следствие и ведется розыск остальных фигурантов дела.