RU  UA  EN

Пʼятниця, 26 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

26 квітня

Всі новини

Суд над Поповым продолжится 13 марта

Шевченковский районный суд Киева продолжит подготовительное заседание по рассмотрению уголовного производства в отношении экс-председателя КГГА Александра Попова в 10.00 13 марта.

Председательствующая судья отложила судебное заседание в связи с тем, что суд не имеет информации о надлежащем извещении о сегодняшнем заседании тех потерпевших, которые сегодня не явились.

Перед этим суд удовлетворил ходатайство защитников потерпевших по делу об отводе прокурора Николая Наливайко.
Коллегия судей признала весомыми аргументы потерпевших и их защитников относительно того, что Наливайко не может представлять государственное обвинение в производстве против Попова, поскольку ранее он был прокурором по другому уголовному делу руководителей столичной милиции Валерия Коряка, Петра Федчука и Олега Мариненко, до того, как дело Попова было выделено в отдельное производство.

Кроме того, сторона обвинения выступила против фото- и видеофиксации судебного процесса над Поповым хотя сам обвиняемый и потерпевшие не возражали против видео- и фотосъемки. Коллегия судей, рассмотрев ходатайство средств массовой информации, приняла решение разрешить фото- и видеофиксацию предварительного судебного заседания.

Напомним, Генеральная прокуратура 13 февраля заявила о передаче в суд обвинительного акта по уголовному производству, открытому в отношении бывшего председателя КГГА Александра Попова. Его обвиняют в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 28, ст. 340 («незаконное препятствование проведению собраний и митингов, совершенное по предварительному сговору группой лиц»), ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 365 («пособничество в превышении власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа») Уголовного кодекса.

По материалам УНИАН