RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

Всі новини

У ГПУ нет оснований инициировать снятие неприкосновенности с Клюева

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) не имеет оснований для подачи в Верховную раду запроса о снятии депутатской неприкосновенности с народного депутата Сергея Клюева. Об этом сообщил народный депутат Мустафа Найем.

«Генеральная прокуратура не нашла достаточных доказательств для снятия депутатской неприкосновенности и привлечения к уголовной ответственности народного депутата Сергея Клюева. По крайней мере, пока не нашла ‒ проверка продолжается. По моей информации, подобное обращение было подготовлено еще во времена Генерального прокурора Виталия Яремы. Однако преемнику ‒ Виктору Шокину ‒ соответствующие материалы переданы не были. Напомню, что Европейская служба внешнеполитической деятельности предупреждала, что в случае, если ГПУ не внесет соответствующее представление в Верховную раду, ЕС вынужден будет снять с господина Клюва и его активов все санкции. Написал еще один запрос с предоставлением материалов расследования и по факту возможного снятия санкций»,‒ написал господин Найем.

В то же время в ответе ГПУ на депутатский запрос Мустафы Найема отмечается, что Сергей Клюев является фигурантом целого ряда уголовных дел, которые находятся на стадии расследования.