RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

28 березня

Всі новини

Лубкивский заявляет о 30 задержанных по делу об убийстве офицера СБУ в Волновахе

Советник главы СБУ Маркиян Лубкивский заявляет о том, что в ходе проведения масштабных контрразведывательных мероприятий оперативная группа УСБУ в Донецкой области задержала сообщника и близкое лицо к Денису Гордееву, который подозревается в убийстве офицера спецслужбы в Волновахе.

«Речь идет о гражданине Украины К. 1976 года рождения, уроженца Донецкой области. В ходе обыска квартиры К. были изъяты крупные денежные суммы в национальной и иностранной валютах. Указанное лицо подтвердило свои связи с Гордеевым и предоставило важные данные для его дальнейшего розыска»,написал Лубкивский на своей страничке в Facebook.

В то же время он добавил: «Необходимо доложить, что в ходе расследования убийства офицера СБУ Виктора Мандзика и спецоперации по зачистке зоны АТО от незаконного оружия, контрабанды, мародерства по состоянию на сегодня СБУ задержала 30 человек».

По словам Лубкивского, задержание состоялось в Донецкой и Днепропетровской областях. Подозреваемые оказали сопротивление.

«У злоумышленников изъято 19 автоматов, пулемет, 9 гранатометов РПГ 26 42 подствольные гранатометы, пистолеты, гранаты, около 13 тыс. патронов различного калибра, более 6 кг взрывчатки»,отметил советник главы СБУ, подчеркнув, что первые задержания людей с оружием состоялись 21 марта в Волновахе, где было совершено убийство.

«Следующий этап спецоперации был проведен 22 марта. На территории одного из детских учреждений в Волновахском районе задержаны восемь вооруженных автоматическим и стрелковым оружием, гранатометами военнослужащих батальона, пребывание которых в этом месте не было обосновано боевыми задачами»,написал Лубкивский.

По его словам, еще десять вооруженных граждан, которые представлялись сотрудниками милиции и активистами одного из общественных движений, выявлены и задержаны в одном из местных дачных кооперативов.

«Продолжается работа по розыску лиц, непосредственно причастных к убийству сотрудника СБУ, в том числе осуществляются оперативные мероприятия по установлению местонахождения и задержания помощника одного из народных депутатов. Задержаны четыре свидетеля совершения этого преступления. Они дают показания. В Днепропетровске, из помещения одного из подозреваемых сообщника предполагаемого убийцы изъяты гранатометы, мешки с патронами, гранаты и тротиловые шашки. Происхождение оружия и средств поражения устанавливается»,рассказал Лубкивский.

Так, сотрудники СБУ по горячим следам нашли в Днепропетровске микроавтобус, на котором передвигались в Волновахе убийцы. В его салоне обнаружено 20 гранат к подствольногму гранатомету и заводскую упаковку с патронами.

«Служба безопасности Украины совместно с милицией продолжает оперативно-следственные действия по раскрытию особо опасных преступлений и привлечения виновных к ответственности»,подытожил Лубкивский.

Ранее президент Украины Петр Порошенко назвал делом чести наказание виновных в этом деле.