RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

Всі новини

​В Минрегионе рассказали, где украинцам взять деньги на оплату коммуналки

На оплату жилищно-коммунальных услуг украинцы тратят меньше денег, чем на спиртное и сигареты. Об этом заявила начальник управления экономики систем жизнеобеспечения Минрегиона Наталья Хоцяновская.

«Я за 9 месяцев взяла статистические данные по количеству расходов населения на спиртные напитки, пиво и табачные изделия. Уважаемые, мы 43 млрд грн выпили и выкурили, а заплатили за коммунальные услуги 36 млрд грн и рассказываем о том, что у нас есть основания не платить за коммунальные услуги»,– сказала Хоцяновская во время круглого стола в среду, 15 апреля.

Она отметила, что в июле 2014 года средняя зарплата в Украине составила 4112 грн, в то время как плата за коммунальные услуги – 595 грн.

«То есть это 14,9% от средней заработной платы»,– сказала представительница министерства.

В то же время Хоцяновская привела данные, согласно которым «с 20,5 млн физических лиц, получивших доходы в 2014 году, 40% задекларировали доходы на уровне 1218 гривен – это на уровне минимальной заработной платы».

По ее словам, доходы физических лиц в общей сложности составляют 732 млрд грн, доходы пенсионеров – 78 млрд грн. Таким образом, в целом население получило 811 млрд грн.

«Если это сравнивать с суммой, начисленной за услуги, а это 39,5 млрд, то от полученных доходов это составляло лишь 4,9%»,– отметила начальник управления.

Как сообщал «Апостроф», по состоянию на конец февраля 2015 года общая задолженность украинцев за коммуналку составила 13 млрд грн.

По материалам «Укринформ»