RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

Всі новини

Названы условия России, при которых она может прекратить войну на Донбассе

Россия в обмен на прекращение военного конфликта на Донбассе хочет добиться, чтобы украинская власть восстанавливала разрушенный боями регион за свой счет, но не имела на него политического влияния.

Об этом "Апострофу" рассказал научный директор Института евроатлантического сотрудничества Александра Сушко, комментируя активизацию участия США в переговорах по Донбассу.

"Прекращение боевых действий, отвод тяжелых видов вооружений и российского контингента соответствует интересам Украины. Россия, впрочем, предлагает другой вариант, ключевым элементом которого является требование, что Украина должна взять на себя обязательство по содержанию Донбасса, оплачивать все расходы, связанные с его реконструкцией, при этом политически не иметь на регион никакого влияния", уверен эксперт.

"Поэтому сейчас американцы оказались в некоторой степени неготовыми к формулированию какого-либо контрпредложения. Все говорят о минских договоренностях, однако сейчас стало понятно, что стороны по-разному их трактуют. Украине важно прекратить конфликт, России — сохранить влияние нынешних ЛНР и ДНР на остальную часть страны, чтобы не допустить какой-либо евроинтеграции Украины, а США хотят предотвратить российский сценарий. Впереди будут очень тяжелые переговоры, и Соединенные Штаты хотят быть их частью", — добавил он.

Больше о возможных сценариях развития событий на востоке Украины читайте в статье "Апострофа": США начали переговоры с Путиным по Донбассу. Чего ждать Украине.