RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

27 березня

26 березня

25 березня

Всі новини

Блокада оккупированного Донбасса: ограничен ввоз продуктов и лекарств в ДНР и ЛНР

Украинская власть существенно ограничила ввоз на оккупированные боевиками ДНР и ЛНР территории Донбасса лекарств, продуктов питания, пива, вина, табачных изделий, нефтепродуктов и ряда других товаров.

Как выяснил "Апостроф", эти товары и еще три десятка наименований были внесены в соответствующий список, утвержденный приказом первого заместителя руководителя Антитеррористического центра при Службе безопасности Украины и обнародованный во вторник, 16 июня.

Продукты питания и медикаменты, как следует из документа, можно будет ввезти только в качестве гуманитарной помощи. Но для этого Министерство социальной политики должно будет предоставить заключение о том, что это действительно гуманитарный груз.

Чтобы ввезти или вывезти любые другие товары с неподконтрольной территории или в обратном направлении, владелец груза обязан обратиться с заявлением в Главное управление межрегионального управления оперативного обеспечения зоны проведения АТО Государственной фискальной службы (ГФС). В течение пяти дней с момента регистрации заявления органы ГФС после проверки документов на груз должны направить представление в Координационный центр при штабе АТО о включении груза в соответствующий перечень.

Приказом предусмотрено, что собственник груза получит разрешение на перемещение только при условии уплаты налогов, сборов, других обязательных платежей в бюджет Украины, при наличии полной информации о прозрачности такого процесса и непричастности к террористической деятельности.

Впрочем, получив разрешение на ввоз-вывоз, у него также могут возникнуть проблемы во время перемещения через линию соприкосновения боевиков и украинских силовиков. Из документа следует, что после выдачи разрешения представитель ГФС с привлечением других контролирующих органов имеет право провести осмотр транспортного средства и имеющегося в нем груза. При этом на проверку груза предоставляются целые сутки.

В то же время в ограниченном количестве медикаменты и некоторые подакцизные товары можно перевозить как ручную поклажу. Так, по лекарствам ограничение — не более пяти упаковок при условии, что такие медикаменты не содержат наркотические или психотропные вещества. При этом стоимость продуктов питания для собственного потребления, которые граждане перевозят через линию разграничения, не должна превышать 5 тыс. грн, а вес не более 50 кг.

Как сообщал "Апостроф", по данным источников издания, на этой неделе может быть введена транспортная блокада оккупированных ДНР территорий Донбасса.

О новых правилах въезда и выезда с оккупированных территорий, обнародованных СБУ, читайте здесь.

Документ, касающийся новых правил, читайте здесь.