RU  UA  EN

Четвер, 18 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

18 квітня

Всі новини

Геращенко сказал, когда бойцы "Торнадо" должны сложить оружие

Народный депутат и советник главы МВД Антон Геращенко заявил в эфире "Шустер LIVE", что бойцы расформированной роты патрульной службы особого назначения милиции "Торнадо" должны до 9:00 субботы, 20 июня, выйти с базы и сложить оружие.

Об этом нардеп сказал, обращаясь к заместителю командира роты Николаю Цукуру, передает "112".

"В 9:00 вы должны выйти с территории базы и сложить оружие и дать возможность провести все законные следственные действия. Если вы этого не сделаете, вы будете тоже преступником. Я также обращаюсь ко всем бойцам батальона "Торнадо", которые сейчас нас видят, не выполняйте преступных указаний по недопуску на территорию базы следователей", сказал Геращенко.

В свою очередь, Цукур сказал, что следователи ночуют на территории базы и что приказы им может отдавать только министр.

"Насколько я понимаю, Антон Геращенко это советник министра. Я его уважаю, конечно, но давать приказ нам может министр. У нас по законодательству есть два месяца на переаттестацию, на пересчет оружия и сдачу его в МВД", сказал Цукур, добавив при этом, что готов выйти в 9:00 и получить на руки приказ от министра, "который прикажет сложить оружие и передать на ответственное хранение".

"Я бы просто хотел на этот период (передачи документов по контрабанде. ред.), чтобы был ряд адвокатов, была пресса. Мы завтра собрались сделать пресс-конференцию, на 11:00 приглашаем все каналы, мы открыты", сказал он.

Напомним, вчера глава МВД Арсен Аваков назвал конфликт и проблемы между военной прокуратурой и бойцами "Торнадо" исчерпанным.

Как сообщал "Апостроф", заместитель командира "Торнадо" Николай Цукур заявил 19 июня, что его бойцы готовы выполнять все приказы главы МВД Арсена Авакова.