RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

18 квітня

Всі новини

Джемилев предлагает создать из крымчан воинское подразделение

Уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа, нардеп от фракции "Блок Петра Порошенко" (БПП) Мустафа Джемилев предложил создать воинское подразделение из выходцев из Крыма.

"У нас появилась идея создать воинское подразделение с дислокацией в Херсонской области, которое состояло бы из выходцев из Крыма, не только крымских татар. Президент Порошенко не отрицает. Сейчас идет обсуждение, какой структуре оно будет подчинено: Национальной гвардии или Минобороны? Ведь так или иначе Крым будет освобожден, это лишь вопрос времени. В освобожденном Крыму не будет по-старому: тамошние военные части будут иметь и полицейские функции", — сказал он во время выступления в парламенте Италии, говорится в сообщении на сайте БПП.

По словам Джемилева, со времени аннексии Россией Крыма полуостров покинули 35 тыс. человек, более половины из которых являются крымскими татарами. Беженцы в основном выезжают в западные регионы Украины, хотя меджлис советует крымским татарам концентрироваться в пределах Херсонской области.

Джемилев считает, что это, с одной стороны, помогло бы усилить украинское присутствие на границе с Крымом, а с другой — людям потом легче будет возвращаться на родину.

Он также отметил, что, подавляющее большинство крымских татар остаются на проукраинских позициях, несмотря на тотальную дезинформацию и промывание мозгов членам меджлиса со стороны российских агентов. Лишь трех из 33 членов меджлиса удалось переманить на свою сторону оккупационным властям Крыма.

Мустафа Джемилев выразил убежденность в том, что Украина должна продолжать экономическую блокаду аннексированного Крыма. При этом он не разделяет опасения, что такое поведение Киева будет способствовать большей агрессии из Москвы.

"Мне кажется, чем дальше будет лезть Россия, тем быстрее она будет приближаться к своему концу. Я уверен, что Украина — это последняя авантюра России. Это — не Чечня. Здесь Россия захлебнется", — сказал Джемилев.

Напомним, власти оккупированного Крыма запретили крымским татарам проводить массовые мероприятия в честь Дня крымскотатарского национального флага 26 июня.

Как сообщал "Апостроф", американский историк, специалист по истории Восточной Европы Тимоти Снайдер считает, что процесс возвращения аннексированного Россией Крыма под юрисдикцию Украины займет немало времени.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Суспільство Тема: Крым
Теги: