RU  UA  EN

Четвер, 18 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

18 квітня

Всі новини

​СБУ разоблачила банкиров ДНР

Служба безопасности Украины (СБУ) разоблачила и блокировала деятельность группы лиц, которые создали схему финансирования террористической организации ДНР.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

В СБУ отметили, что "финансисты" террористов еще в 2014 году принимали участие в создании т. н. "Республиканского банка", "министерства доходов и сборов" и "министерства финансов" ДНР.

"Эти структуры террористов осуществляют сбор "налогов" с местных предпринимателей, часть из которых идет на финансирование незаконных вооруженных формирований", сказано в сообщении.

Один из участников группировки, 30-летний житель г. Торез, передавал собранные "налоги" т. н. "бюджетному фонду" ДНР.

Сотрудники спецслужбы установили, что главари террористов "отблагодарили" его монопольным правом на добычу угля и других полезных ископаемых на временно оккупированных территориях.

"Для обеспечения незаконных вооруженных формирований ДНР наличными он разработал новую финансовую схему с участием нескольких мариупольских фирм. Предприятия параллельно с легальной деятельностью занимались формированием и организацией отправления грузов с товарами на временно контролируемые террористами территории", — заявляют в СБУ.

Средства, которые аккумулировались на счетах этих фирм, по фиктивным договорам перечислялись российским компаниям, зарегистрированным в Ростове-на-Дону. На территории России деньги переводились в наличные и переправлялись через неконтролируемые Украиной участки границы террористам т. н. "Республиканского банка ДНР" под видом "благотворительной помощи и налогов".

Решением суда наложен арест на 51 счет 14 бизнес-структур. Сейчас решается вопрос о предоставлении временного доступа к счетам и, соответственно, средств, находящихся на них.

"Во время обысков в помещениях предпринимателей изъяты средства в национальной и иностранной валюте эквивалентом почти 2 млн грн, 20 печатей юридических фирм, которые зарегистрированы по адресам проведения обысков", — сообщили в СБУ.

Следователи СБУ открыли уголовное производство по ч. 2 ст.258-5 ("финансирование терроризма, совершенное по предварительному сговору группой лиц") Уголовного кодекса Украины. Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия по установлению и привлечению к ответственности всех лиц, причастных к организации и функционированию канала финансирования террористов.

Как сообщал "Апостроф", в Хмельницком сотрудники СБУ уличили должностных лиц одного из госпредприятий в предоставлении заказчикам из России услуг военного назначения, в частности, по ремонту оборудования российских танков.