RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

18 квітня

Всі новини

​Украинский спортсмен рассказал о преследованиях со стороны ФСБ

Украинский пловец-марафонец Олег Софяник, который родом из Севастополя, отказался возвращаться в оккупированный Крым, так как им заинтересовались спецслужбы ФСБ.

Об этом пишет издание Tribuna.com.

Сотрудники ФСБ приходили в дом спортсмена в Севастополе и намеревались допросить Софяника по делу блогера Юрия Ильченко, арестованного в Симферополе несколько дней назад по обвинению в экстремизме.

"Мне звонит соседка и говорит: к тебе приходили, прошлись по всем соседям и расспрашивали. Просили перезвонить из центра по борьбе с экстремизмом. Я перезвонил, меня переспросили, почему я сейчас на украинском номере. Ответил, что нахожусь сейчас на материковой территории Украины. Я планирую бороться с путинским режимом и уже возвращался в Крым, но в последний момент передумал, когда услышал это", рассказал пловец.

Он уверен, что если вернется в оккупированный Крым, то служащие ФСБ его арестуют.

"Как мне сказала соседка, они интересовались имуществом. ФСБ действует в связке с криминалом. Это не КГБ, которое просто арестовывало людей. А ФСБ — полубандитская структура, которая отжимает имущество у людей, которые попадают под ее подозрение. Скорее всего, они хотят забрать мое имущество", — сказал Софяник.

Стоит отметить, что Софяник совершил более 50 марафонских заплывов, самый длинный из которых — через Южно-Китайское море — 350 км. Он также является рекордсменом Книги рекордов Украины. Также Софяник является украинским советским диссидентом.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Суспільство Тема: Крым
Теги: