RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

18 квітня

Всі новини

​СБУ раскрыла махинации в Одесском порту

Служба безопасности Украины (СБУ) разоблачила схему хищения государственных средств в Государственном предприятии "Одесский морской торговый порт".

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

"Отправленная из Центрального управления Службы спецгруппа установила, что должностные лица порта, Министерства инфраструктуры и Фонда государственного имущества передали, вопреки интересам госпредприятия, ряд объектов порта в аренду частным предпринимателям", — отмечается в сообщении.

"В результате порт искусственно потерял возможность оказывать полный спектр стивидорных услуг (работы, связанные с выполнением погрузочно-разгрузочных работ, укладкой грузов на судне), уменьшая поступления в бюджет Украины", — сообщили в СБУ.

Также спецгруппа установила, что через арендованные объекты порта налажен канал контрабанды товаров в Украину.

"Непосредственно возле КП порта правоохранители остановили грузовик, который транспортировал незаконно вывезенный за пределы порта без таможенных формальностей контейнер с товарами широкого потребления ориентировочной стоимостью семь миллионов гривен. Начато досудебное расследование", — сообщили в СБУ.

Отмечается, что это первые результаты проверки портов, инициированной председателем СБУ Василием Грицаком на совещании правоохранительных органов в Одессе.

Фото пресс-службы СБУ

Как сообщал "Апостроф", в конце июля СБУ разоблачила и блокировала деятельность группы лиц, которые создали схему финансирования террористической организации ДНР.

Также в конце июля в Хмельницком сотрудники СБУ уличили должностных лиц одного из госпредприятий в предоставлении заказчикам из России услуг военного назначения, в частности, по ремонту оборудования российских танков.