RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

Патриарх Путина ополчился на УПЦ КП

Глава Русской православной церкви (РПЦ)патриарх Кирилл обрушился с критикой на Киевский патриархат, заявив, что все жители Украины должны "воссоединиться с Украинской православной церковью", которая входит в юрисдикцию Московского патриархата.

Об этом патриарх Кирилл заявил журналистам на церковном собрании в Женеве (Швейцария), передает ТАСС.

"Эта смута и этот раскол не будут поддержаны православным миром. Другого послания Украине от имени патриархов сегодня не существует", — заявил он.

Кирилл считает, что есть только один путь преодоления раскола — это "переговоры и достижения результатов на основе священных канонов".

"Если люди желают быть со Вселенским православием, они должны воссоединиться с Украинской православной церковью на основе существующих во Вселенском православии канонов. И другого пути нет".

По его словам, на Соборе не будет рассматриваться "украинская тема", не будет рассматриваться возможность предоставления автокефалии или "легализации раскола".

Как сообщал "Апостроф", ранее патриарх Кирилл уже выступал с критикой в адрес Украины, заявляя, что здесь происходят массовые преследования УПЦ МП.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Суспільство
Теги: