RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

Дело об убийстве Бузины попало в переделку

Заместитель генерального прокурора, прокурор Одесской области Давид Сакварелидзе вернул в Генеральную прокуратуру Украины (ГПУ) дело о расследование убийства известного украинского журналиста и публициста Олеся Бузины, которое было передано в Одессу.

Об этом Сакварелидзе написал на своей странице в соцсети Facebook.

"Уверен, что все, кто знаком со мной и моей командой, подтвердят: я никогда не избегал ответственности — ни будучи политиком, ни работая в правоохранительной системе, ни находясь в радикальной оппозиции. Наоборот — всегда со всей серьезностью подходил к исполнению своих обязанностей. Уже год длится расследование резонансного дела по факту убийства известного в Украине журналиста Олеся Бузины. Пару дней назад по непонятным для меня причинам мои коллеги из Генпрокуратуры абсолютно необоснованно, на мой взгляд, передали его одесской полиции. Соответственно, процессуальное руководство теперь будет осуществлять одесская прокуратура. Довольно странное решение, учитывая то, что преступление было совершено в Киеве и никакого отношения к Одессе не имеет", — отметил заместитель генпрокурора.

"Если это было сделано для того, чтобы уйти от ответственности и попытаться каким-то образом дискредитировать грузинскую команду в Одессе, то я, как заместитель генерального прокурора Украины и прокурор Одесской области, вынужден принять законное и вполне логичное решение — вернуть упомянутое выше дело обратно в ГПУ", — сообщил Сакварелидзе.

"Как человек долга, я буду и впредь служить народу Украины, а также с удовольствием работать с любой командой, которая будет относиться к своим должностным обязанностям надлежащим образом, осознавая командную ответственность за успешность выполненной работы", — добавил он.

Как сообщал "Апостроф", 28 января Печерский районный суд Киева смягчил меру пресечения подозреваемому в убийстве Бузины Андрею Медведько. Его оставили под домашним арестом с 09:00 до 18:00.

9 декабря прошлого года суд отправил под домашний арест Дениса Полищука, который является вторым подозреваемым в убийстве Бузины.