RU  UA  EN

Середа, 24 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

24 квітня

23 квітня

Всі новини

В Киеве пытались снести памятник чекистам: опубликовано видео

В Киеве активисты попытались снести памятник чекистам-бойцам раволюции возле станции метро "Лыбидская".

Соответствующее видео было опубликовано на YouTube.

"В Киеве возле станции метро "Лыбидская" 28 апреля 2016 года в рамках декоммунизации активисты из добровольческих батальонов ОУН и ДУК "Правый сектор", полка "Азов" и гражданского корпуса "Азов" приступили к разрушению памятника чекистам-бойцам революции", — отмечается в комментарии к видео.

Как сообщает ТСН, активисты работали с молотом и дрелью в руках, но киевский памятник чекистам оказался сверхпрочным: за три часа активистам удалось отбить от монумента лишь несколько обломков лиц.

Потом памятник чекистам залили красной краской. Но сама цель акции, учитывая гранитную постройку, таки изменилась: не свергнуть, так повредить. Конечно, для демонтажа нужна специальная техника.

К организаторам акции также присоединились простые граждане, которым не нравится остатки коммунистического прошлого в столице. Нарушения закона они здесь не видят, ведь декоммунизация в Украине объявлена официально. Кроме того, полиция также не увидела смысла вмешиваться. О своих намерениях активисты предупредили накануне в официальной заявке.

Самой акции предшествовала еще одна — под зданием СБУ ОУН и АЗОВ требовали освобождения подозреваемого в государственной измене "азовца" Станислава Краснова. Активисты называют его задержание местью за активное участие в содействии блокады Крыма. Продолжение акции перед памятником активисты назвали логичным: его связывают с борьбой за Украину и возвращением к настоящим украинским фигурам в истории. Они считают, что из-за непрезентабельного вида монумента власти города, возможно, быстрее его снесут. В противном случае — обещают снова вернуться на Лыбидскую площадь.

Как сообщал "Апостроф", 22 апреля, в день рождения коммунистического вождя Владимира Ленина, одесский губернатор Михаил Саакашвили рассказал об очередном сносе его памятника.

На юмористическом шоу "Лига смеха", которое выпускает студия "Квартал 95", высмеяли проходящую в Украине декоммунизацию.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Суспільство
Теги: