RU  UA  EN

Субота, 27 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

26 квітня

25 квітня

24 квітня

23 квітня

22 квітня

Всі новини

Биленко выступила против сокращения таможенников на пограничных переходах

Не разумно сокращать сотрудников в пограничных пунктах пропуска - нужно сокращать на внутренних таможнях.

Этот вопрос подняла председатель общественной организации "Таможенный контроль" Инна Биленко во время круглого стола "Реорганизация налоговой и таможни", организованного институтом Горшенина, передает Депо.

По ее словам, сейчас на пограничных переходах катастрофически не хватает "рабочих рук".

"Все болезненно воспринимают сокращение в центральном аппарате, но у нас есть информация о том, что в данный момент началось сокращение инспекторов, которые осуществляют непосредственно работу на пограничных переходах. Яркий пример п/п Выступовичи Житомирской таможни - катастрофично не хватает людей, ведь каждый день проходит оформление транзита и импорта, а делать работу н ема кому - машины стоят в очередях. Такая же картина на п/п Бачевск Сумской таможни", - отметила Биленко.

Бывший руководитель государственной таможенной службы Анатолий Макаренко призвал чиновников повлиять на ситуацию и не позволить оголить границы.

"У нас 7 границ (почти 7 тыс. км границы, 7 сопредельных стран). На российской границе на сегодня наших таможенников на границе – 1044 человека, русских – 1932 (больше на 61%). С Польшей – на 23% больше, с Молдовой – на 15% больше, с Беларусью – на 21%, с Венгрией, Румынией и Словакией – на 17%. Это было год назад, сейчас эти цифры еще печальней. Мы нарушаем принцип зеркальности таможенного контроля на границе", - отметил Макаренко.

Председатель комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина также считает нецелесообразным сокращение инспекторов на пограничных переходах и пообещала тщательно изучить этот вопрос.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Суспільство
Теги: