RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

Всі новини

​Москаль: Чернухино частично заняли боевики

Группа Луганской облгосадминистрации, которая приехала с гуманитарной миссией в Донецкую область для эвакуации жителей заблокированного Чернухино, поддерживает постоянную телефонную связь с жителями села, которые ждут гуманитарный коридор. Об этом сообщает пресс-служба главы Луганской областной государственной администрации (ОГА) Геннадия Москаля.

«В Чернухино идут уличные бои между украинскими силовиками с одной стороны и боевиками и российскими военными с другой. Несколько улиц поселка заняли террористы, большую часть, включая поселковый совет, удерживают наши военные»,– передают в ОГА слова жителей Чернухино.

Также а ОГА отметили, что в Чернухино расположена колония строгого режима, где в мирное время содержалось около тысячи осужденных за тяжкие преступления. «Большую часть заключенных удалось вывезти до начала активных боевых действий, еще 375 человек осталось. За последние несколько дней в колонию неоднократно попадали артиллерийские снаряды»,– добавили в пресс-службе господина Москаля.

В колонии, согласно информации, следующая ситуация: «Ограждение повреждено во многих местах, коммуникации и корпуса разрушены, многие заключенные разбежались кто куда. В колонии осталось всего 10 охранников, однако охранять осужденных они не в состоянии из-за постоянных боевых действий и обстрелов. Попытка вывезти охранников и их семьи с Чернухино закончилась ничем – бронированный "КрАЗ" и автобус взорвали еще на подступах к поселку».

Местные жители, оставшиеся в Чернухино, сидят в подвалах. «Поступает информация о погибших как среди военных, так и среди мирного населения, однако официально подтвердить ее пока невозможно»,– подчеркнули в ОГА.

«Сегодня все говорят о Дебальцево, хотя в Чернухино ситуация совсем не лучше, а может, и хуже. Для спасения людей нужен гуманитарный коридор и гарантия боевого затишья. Мирных жителей необходимо вывезти из поселка как можно быстрее, иначе все они могут погибнуть. Сейчас в Чернухино без преувеличений настоящая гуманитарная катастрофа»,– сказал глава Луганской ОГА.