RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

27 березня

Всі новини

42 ребенка погибли за прошедший год на Донбассе от неразорвавшихся мин,‒ UNICEF

По меньшей мере, 42 ребенка погибли и 109 получили ранения в результате взрывов неразорвавшихся мин в Донецкой и Луганской областях за прошедший год.

Такие данные Детского фонда ООН (UNICEF) опубликованы на сайте ООН.

В сообщении отмечается, что реальное число жертв среди детей может быть выше, если учесть ситуацию на неподконтрольных властям Украины территориях.

В UNICEF сообщают, что неразорвавшиеся снаряды представляют угрозу для людей, возвращающихся в родные места. Особенно часто на минах и снарядах подрываются дети.

По данным правительства Украины, начиная с марта прошлого года, в Донецкой и Луганской областях в результате взрывов 109 детей получили ранения, а 42 погибли. По мнению экспертов ООН, реальное число пострадавших детей может быть и больше.«Число убитых и раненых детей, пострадавших от мин и неразорвавшихся снарядов, значительно вырастет, если мы посчитаем тех, кто оказался на территориях, неподконтрольных правительству»,утверждает представитель UNICEF по Центральной и Восточной Европе и СНГ Мари-Пьер Порье.

В UNICEF отмечают, что украинские службы по чрезвычайным ситуациям активно занимаются очисткой территорий от мин и неразорвавшихся снарядов. Им уже удалось обезвредить около 34 тысяч опасных устройств. Несмотря на это, по мнению специалистов, возвращение на территории бывших боевых действий в восточной Украине все еще небезопасно. Особенно велика угроза для детей, которые могут принять взрывоопасные предметы – зачастую небольшие и ярко окрашенные – за игрушки.

UNICEF вместе с партнерами запустили в конфликтных регионах Украины образовательную программу об опасности мин и неразорвавшихся снарядов. 500 тысяч детей и их близкие получат эту информацию в печатном виде, в цифровом и видеоформате. Специальное обучение пройдут 100 учителей и школьных психологов.

«Люди не осознают того, какую опасность могут представлять мины и неразорвавшиеся снаряды в ходе конфликта,отметил Мари-Пьер Порье.– Поэтому-то вместе с партнерами мы разъясняем семьям, чего нужно опасаться и как себя защитить».

В UNICEF подчеркивают, что работа гуманитарных сотрудников затрудняется отсутствием доступа в районы, неконтролируемые правительством.

Всего, по оценкам ООН, в результате конфликта в Украине пострадали, по меньшей мере, пять миллионов человек, включая 1,7 миллиона детей. Более 1,1 миллиона украинцев стали внутренне-перемещенными лицами.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: СуспільствоПодії
Теги: