RU  UA  EN

Субота, 20 квітня
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

20 квітня

Всі новини

Война с Украиной повысила россиянам самооценку,‒ ВЦИОМ

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) установил, что с учетом войны на Донбассе удовлетворение граждан России ситуацией в стране растет.

Об этом свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ, которыми располагает российское государственное пропагандистское агентство РИА Новости.

В частности, индекс социальных настроений россиян, отражающий оценку ситуации в стране, достиг максимального значения за пять лет исследований 70 пунктов по итогам марта.

В марте 2010 года индекс составлял всего 22 пункта, в 2014 году он вырос более чем в два раза, а в январе текущего года достиг отметки в 64 пункта.

Выше других положение дел в России оценивают мужчины, затем граждане среднего возраста 35-44-летние, а также жители сел.

По мнению гендиректора ВЦИОМ Валерия Федорова, несмотря на нынешнюю экономическую нестабильность, россияне все равно счастливы, потому что горды.

«В прошлом году еще выросла самооценка, самоуважение россиян. Это связано напрямую с Крымом, с конфликтом в Украине, с тем, что мы теперь с США не просто соревнуемся, но и конфликтуем, а это, по мнению большинства россиян, значит, что мы сопоставимые величины. Это очень важный элемент самооценки. И на этом фоне экономические неурядицы, которые последние полгода нас преследуют, наталкиваются на определенную анестезию»,отметил Федоров.

Как сообщал «Апостроф», в марте 2014 года Россия аннексировала у Украины Крым и Севастополь. Операцией руководил лично президент РФ Владимир Путин.

В апреле 2014 года разгорелся военный конфликт на Донбассе. Там пророссийские сепаратисты начали захватывать местные администрации. Российские власти их полностью поддержали, в том числе оружием и боевиками. На Донбассе, по данным ООН, за год погибло более 6 тыс. человек.