RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

Всі новини

​Стало известно, что власти скрывали про ЧАЭС

Сегодня, 26 апреля, 29-я годовщина аварии на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС), которая стала самой крупной техногенной катастрофой современности.

Издание «Новое время» опубликовало пять фактов о трагедии на ЧАЭС, которые власти скрывали от общественности.

Отмечается, что АЭС, которая возводилась ударными темпами, вызывала беспокойство у экспертов и инженеров еще до аварии. Экс-директор архива СБУ, историк Владимир Вятрович сообщает, что уже спустя два года после запуска в эксплуатацию первого из четырех энергоблоков в КГБ СССР начали поступать доклады о технических изъянах новостроя.

«На отдельных участках строения второго блока Чернобыльской атомной электростанции зафиксированы факты ухода от проектов и нарушения технологии ведения строительных и монтажных работ, что может привести к авариям и несчастным случаям», привел Вятрович текст отчета КГБ от 17 января 1979 года.

Также, согласно рассекреченным данным из архивов СБУ, в период с 1983 по 1985 гг. из-за некачественных строительно-монтажных работ, нарушений технологической дисциплины, правил радиационной безопасности на станции произошло пять аварий и 63 отказа оборудования.

Также идет речь о том, что авария на ЧАЭС произошла во время проведения эксперимента по изучению возможности использовать инерцию ротора турбогенератора для выработки электроэнергии на случай, если в будущем реактор аварийно остановится.

Согласно информации, эксперимент должен был проводиться на мощности реактора в 700 МВт, но перед его началом уровень мощности упал до 30 МВт. Оператор пытался восстановить мощность, но до нужного уровня ее так и не довел, эксперимент начали проводить при отсутствии даже минимально нужной мощности.

Официальной версией причины аварии стало аварийное выключение реактора.

По словам заместителя главного инженера станции по эксплуатации Анатолия Дятлова, который находился в момент аварии в помещении пульта управления энергоблока, все действия оператора были ранее предусмотрены на инструктаже и сделаны в штатном (а не аварийном) режиме для глушения реактора.

Кроме того, после нажатия аварийной кнопки произошло два взрыва с интервалом в несколько секунд, в результате которых произошло разрушение реактора.

Позже Дятлова признали одним из виновников аварии на ЧАЭС, его приговорили к десяти годам колонии общего режима.

Отмечается, что возложение вины на персонал ЧАЭС поддержали Государственная комиссия, сформированная в СССР для расследования причин катастрофы, суд, КГБ СССР, проводивший собственное расследование и даже МАГАТЭ.

Однако, спустя почти 20 лет МАГАТЭ в своем отчете признала ошибочность утверждений прошлого доклада по ЧАЭС. Организация подтвердила, что большинство действий операторов соответствовали принятым в то время правилам либо не повлияли на процесс развития аварии. В то же время специалисты по ядерной безопасности отметили крайне низкую «культуру безопасности» на взорвавшейся АЭС.

Таким образом, в докладе МАГАТЭ за 1993 год идет речь о том, что в день перед аварией четвертый энергоблок ЧАЭС работал с рядом измененных показателей отключенной системой аварийного охлаждения реактора и сниженным оперативным запасом реактивности (ОЗР).

Эксперты также отмечают, что персонал АЭС не был осведомлен об опасности работы в измененных условиях. До аварии ОЗР был меньше разрешенного регламентом значения, но операторы не знали текущего значения ОЗР и поэтому не знали, что нарушают регламент.

Затем информация об аварии поступила к спасателям.

«Когда я услышал о взрыве, никто не сказал нам, что уровень радиации был опасным для жизни. Это были времена бывшего Советского Союза, и власти скрывали от нас информацию об опасности. Уровень радиации там, где я работал, уже был очень опасным. Я был в группе из 20 человек, и только шестеро из нас сейчас еще живы», рассказал журналисту Wired ликвидатор Валерий Забаяка.

Также издание сообщает о том, что через 20 минут после момента взрыва на ЧАЭС к месту событий прибыли сотрудники КГБ из Припяти. «Я позвонил начальнику управления, генералу Быкову, доложил обстановку, на 2 часа ночи он знал. После этого надо, чтобы блок остановился и вышел из йодной ямы, и они этого не сделали. Это делается в течение 48 часов. И начали поднимать блок вот одна из причин», сообщает экс-начальник Припятского городского отдела КГБ УССР Виктор Колочко.

В КГБ отмечают, что сразу после аварии любые документы о произошедшем засекречивали, чтобы не было паники. Спустя два дня после аварии были сделаны два первых снимка разрушенного реактора: одна из копий попала на стол Михаила Горбачева, вторая осталась в украинском комитете.

27 апреля в середине дня в Припяти по радио сообщили жителям о сборе и временной эвакуации. 50 тыс. человек выехали из города почти без вещей. В это время вертолеты начали засыпать разрушенный реактор поглощающими материалами.

Как сообщал «Апостроф», президент Петр Порошенко выразил надежду на помощь мирового сообщества в строительстве укрытия над четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС. Ранее Германия пообещала выделить на это средства.