RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

Переговорщик Рубан переложил на Медведчука ответственность по обмену пленными

Переговорщик Владимир Рубан, глава организации «Офицерский корпус» (ОК), которая занимается вопросом обмена пленными на Донбассе, переложил ответственность на лидера движения «Украинский выбор», кума президента РФ Владимира Путина Виктора Медведчука.

Об этом говорится в сообщении на странице в соцсети Facebook «Центра освобождения пленных».

«В данный момент все полномочия, а самое главное – ответственность (!) в вопросе освобождения пленных – у этого человека (Виктора Медведчука) и должностных лиц, которые его на это уполномочили»,– отметил Рубан, комментируя заявление от 27 апреля супруги бойца 40-го батальона территориальной обороны «Кривбасс» Тамары Сарычевой, которая сообщила, что ее муж, Владимир Сарычев, уже третий месяц находится в плену боевиков. Сарычева призвала президента Петра Порошенко содействовать освобождению бойцов.

По словам Рубана, его организация за год освободила 655 человек из плена на Донбассе.

«И еще совместно с СБУ участвовали в освобождении нескольких сот человек. Итого более тысячи (!). Спасением ребят из плена мы занимались по зову сердца. Нас поддерживали руководство Днепропетровской ОГА (с августа), а также СБУ. Нашим успехам искренне радовались общественность, родные освобожденных и их командиры и сослуживцы, о результатах нашей работы народ Украины информировал президент Украины. Четыре месяца назад ответственным за обмен пленными был назначен господин Медведчук (несмотря на это, "ОК" продолжал освобождать из плена – мы успешно провели несколько сложных операций по освобождению из плена и в этом году, а также занимались сопровождением гуманитарных грузов, вывозили тела погибших, эвакуировали стариков и детей)»,– отмечает переговорщик.

Теперь же, по его словам, ответственность за пленных лежит на Медведчуке.

Как сообщал «Апостроф», Служба безопасности Украины проверяет заявления Медведчука на сепаратизм.