RU  UA  EN

Четвер, 18 квітня
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

18 квітня

Всі новини

Россию обвинили в вывозе ценных экспонатов из музеев Крыма

В Бухаресте (Румыния) на Генассамблее Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС) по борьбе с незаконным использованием культурного наследия в регионе депутат Верховной рады Людмила Денисова заявила, что Россия вывозит ценные экспонаты из музеев аннексированного Крыма.

Об этом сообщает "Крым. Реалии".

В частности, Денисова обнародовала накануне информацию, что в российский Эрмитаж были вывезены коллекции из Крыма, в том числе из Херсонеса Таврического, Судака и Центрального музея Тавриды в Симферополе. Позже в российских СМИ появилось опровержение, но сам Эрмитаж анонсировал выставку с крымскими экспонатами.

"Хочу проинформировать всех присутствующих, что при этом было анонсировано проведение выставки в Эрмитаже "На земле грифона. Античная археология Эрмитажа в Крыму" с 24 октября 2015 года до 24 января 2016 года, которая включает предметы из коллекции Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника. Эта информация и сейчас размещена на сайте Эрмитажа", заявила нардеп.

При этом она подчеркнула, что нет возражений против сотрудничества в раскопках памятников Херсонеса, совместного создания Византийской экспозиции, совместных исследований.

"Однако озвученная информация говорит не просто о сотрудничестве, а подтверждает факт вывоза ценных экспонатов из Крыма", сказала Денисова.

По ее словам, также особое беспокойство вызывает обрушение в ночь с 16 на 17 ноября в Судаке части древней башни Генуэзской крепости.

"Наша страна жестко осуждает варварский захват и разграбление Российской Федерацией культурных, материальных и духовных исторических ценностей Украины", подчеркнула Денисова.

Как сообщал "Апостроф", украинская делегация выразила протест против российской агрессии в Украине во время выступления спикера Госдумы РФ Сергея Нарышкина на Генассамблее Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС) в Бухаресте.