RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

28 березня

Всі новини

​Госкино запретило еще один российский сериал

Государственное агентство Украины по вопросам кино, следуя рекомендации экспертной комиссии по вопросам распространения и демонстрации фильмов, отказало в выдаче прокатного удостоверения российскому сериалу «Белые волки». Об этом сообщается на странице Госкино в Facebook.

По оценкам экспертов, в фильме, кроме ненормативной лексики и пропаганды войны и насилия, содержится популяризация и героизация деятельности спецподразделений России, что представляет угрозу для безопасности Украины и ее территориальной целостности.

«Поэтому, принимая во внимание политическую и социокультурную ситуацию в стране, интервенцию северного соседа и рекомендации экспертной комиссии, Госкино отказало в выдаче государственного удостоверения на право распространения и демонстрации указанного сериала»,‒ говорится в сообщении.

«Позиция Госкино остается неизменной, поскольку не изменилась ситуация на востоке: до тех пор, пока проходит антитеррористическая операция, демонстрация фильмов с пропагандой российских спецподразделений является неуместной»,‒ прокомментировал глава Госкино Филипп Ильенко.

Напомним, ранее были запрещены для телепоказа, демонстрации публичного коммерческого видео и домашнего видео на территории Украины сериалы «Кадетство», «Гончие», «Следственный комитет», «Спецназ», «Десантура», «Морпехи» и «Военная разведка», фильм Владимира Бортко «Тарас Бульба» и «Мамы-3», а также все фильмы с участием Михаила Пореченкова, который в донецком аэропорту стрелял в сторону позиций украинских военных.