RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

Всі новини

СМИ рассказали о скандальном земельном решении Киевсовета

Киевсовет принял решение о передаче земельного участка на Трухановом острове компании ООО "Будинвест-менеджмент", которая принадлежит нынешнему заместителю руководителя Госуправления делами Евгению Сарнацкому.

Об этом пишет "Украинская правда".

Киевский мэр Виталий Кличко на своей странице в соцсети Facebook пообещал наложить вето на это решение депутатов.

"Хочу однозначно заявить, что как мэр заветирую так называемое "решение" Киевсовета о передаче ООО " Будинвест-менеджмент" земельного участка для эксплуатации и обслуживания спортивно-оздоровительного комплекса на Трухановом острове", написал Кличко.

По его словам, в Киевсовете была создана и работает депутатская временная контрольная комиссия по вопросам проверки законности сооружений на Трухановом острове.

"Своего основательного решения по результатам проверок она еще не приняла и не обнародовала. Поэтому не удивительно, когда без этого и когда на заседании нет мэра, Киевсовет раздает в аренду землю на Трухановом", отметил столичный городской глава.

"Моя позиция неизменна: Труханов остров это рекреационная зона и место отдыха для всех киевлян. Отдельных "княжеств" там быть не может. И доступ к воде должен быть свободен для всех, кто туда приходит отдыхать, и во всех уголках острова", подчеркнул Кличко.

По информации издания, Сарнацкий через его компанию "Атика" имеет также в эксплуатации еще два участка на Трухановом острове. Таким образом, компании Сарнацкого эксплуатируют участки по адресам Парковая дорога, 3, Парковая дорога, 6-Б.

На заседании 23 июля Киевсовет передал в аренду ООО "Будинвест-менеджмент" участок площадью полгектара по адресу Парковая дорога, 3-М.

"Мы были вчера на той базе. Там есть бассейн, который никоим образом нельзя назвать спортивным", рассказал депутат Киевсовета Алексей Гриценко.

Отмечается, что с мая 2005 года Сарнацкий занимал должность начальника Главного управления по взаимодействию с правоохранительными и контролирующими органами АР Крым, был заведующим отделом взаимодействия с центральными органами исполнительной власти и правоохранительными органами в регионах Главной службы региональной и кадровой политики, а также заместителем руководителя Главной службы по вопросам деятельности военных формирований и правоохранительных органов секретариата президента. В 2000-2001 годах был также советником тогдашнего президента Леонида Кучмы на общественных началах.

Как сообщал "Апостроф", ранее компания одного из экс-регионалов выиграла суд и оставила за собой право на застройку 16 га в Оболонском районе Киева.